Премьер Литвы отправилась на смотрины в США. Куда ее продвинут?

© AFP 2023 / SAMUEL CORUMПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и вице-президент США Камала Харрис
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
После того как в мировых СМИ фамилия Ингриды Шимоните замелькала как вариант кандидатуры на пост генсека НАТО, ее приняли на самом высоком уровне — в Белом доме
Визит премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните в США — вряд ли собственная ее инициатива. В Вашингтонский обком просто так не ездят. Тем более что принимала литовского премьера второй человек в руководстве — вице-президент Камала Харрис. А как известно, она сегодня — смотрящая за дряхлеющим президентом Джо Байденом и готова заместить его в любой момент при ухудшении здоровья главы американского государства. Значит, Шимоните встретилась с номинальным руководителем Соединенных Штатов Америки. И вот вопрос — зачем?
Вряд ли чтобы услышать лишь слова благодарности маленькой Литве за ту роль пешки, которую Вильнюс самоотверженно играет на мировой шахматной доске.

"Ваша страна и ваше лидерство являются примером смелости, стойкости и демократических ценностей. <…> Вместе Соединенные Штаты и Литва ясно дают понять, что мы будем защищать основанный на правилах международный порядок в Европе, Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире", — сказала перед двусторонней встречей вице-президент США на пресс-конференции с Шимоните.

Так на законах или "правилах", которые устанавливаются Вашингтоном, будет строиться новый мировой порядок? Видимо, с этим порядком Харрис познакомила Шимоните. Но почему такое внимание к стране, где проживает чуть более 2,5 миллиона человек и чей экономический потенциал просто смешон по сравнению с ведущими державами мировой политики?
Давайте вспомним недавние публикации в западных СМИ о том, что Шимоните — якобы одна из кандидатов в генеральные секретари НАТО. Очень незадолго до вызова в Белый дом в крупной газете Financial Times появилась статья, оплаченная из литовского бюджета, о "гениальном правительстве Литвы" во главе с премьером Ингридой Шимоните. Что же, "глубинное государство" обратило на нее внимание и решило поближе познакомиться с новой "железной леди Литвы"?
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times
"Госпожа премьер-министр, в свете неспровоцированной и неоправданной войны России в Украине наша совместная работа важна как никогда. Это единство, я думаю, является нашим величайшим источником силы ", — польстила Шимоните вице-президент США.
А буквально в день аудиенции на самом высоком уровне посольство США в Вильнюсе объявило, что будет увеличено военное присутствие Вашингтона в странах Балтии, а статус американского контингента в Литве будет повышен до "постоянной ротации".
"Мы рады тому, что являемся принимающей стороной для ваших людей, ваших военных, которые служат во имя общего блага мира и свободы", — поблагодарила Шимоните вашингтонских деятелей за присутствие 150 американских солдат в Литве.
То есть все прозвучавшие заявления касались не экономического сотрудничества или финансовой помощи бедной Литве от богатых США, а лишь о конфликте и о противостоянии России в Европе и Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. И конечно, будущий генсекретарь НАТО должен обладать железной волей и преданностью делу "мировой демократии", основанной на вашингтонских правилах.
Может, характеристику на кандидата Шимоните смотрящая за США Харрис представит мировому правительству вместе с характеристиками других кандидатов? А уже там и будет принято решение, кому передавать бразды правления в главной военной организации мира.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Премьер-министр Литвы объяснила, почему она подходит на пост главы НАТО
Примечательно, что во время поездки на смотрины к Харрис стало известно, что глава литовского правительства официально стала партийной. Она приняла присягу и вступила в ряды партии консерваторов ("Союз Отечества — Христианские демократы Литвы"), которые делегировали ранее беспартийную Шимоните на должность премьер-министра. Зачем это было сделано? Загадка, у которой несколько вариантов ответа.
Но Шимоните не стоит забывать о периодически выходящей из тени экс-президенте Литвы Дале Грибаускайте, которую ранее называли "железной пани Литвы". В ее лице Шимоните может нажить себе серьезного врага. Но это — отдельная тема для размышлений.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0