Скандал на тысячи евро: Литва скрыла покупку статей в Financial Times

© Photo : Ministraspirmininkas.lrv.ltПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
В Литве вызвали критику сообщения в СМИ о том, что статьи о "достижениях" республики во внешней политике, культуре, экономике во влиятельном издании были куплены за счет средств госкомпании
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Правительство Литвы раскритиковали за приобретение заказных статей в крупном западном издании Financial Times.
Ранее МИД Литвы в соцсетях сообщил, что издание Financial Times уделило особое внимание балтийской республике — в специальном приложении опубликовало серию статей о достижениях современной Литвы во внешней политике, культуре, экономике.
После этого в СМИ появилась информация, что, несмотря на положительную оценку материалов в западном издании, ни один орган власти не указал, что это внимание было куплено за 56800 евро.
Депутат Сейма Литвы и член Социал-демократической партии (СДПЛ) Повилас Пинелис отметил, что нет ничего плохого в том, чтобы покупать заказные статьи во влиятельных СМИ, чтобы привлечь внимание целевой аудитории. По его словам, так поступают бизнесмены и политики и это нормальная практика, однако в данном случае проблема в другом.
"Плохо и постыдно вводить общество в заблуждение, пытаясь представить заказные статьи как естественную и честную оценку твоей якобы качественной работы. Это уже попытка обмануть людей", — написал Пинелис в соцсетях.
Депутат Сейма, член фракции регионов Агне Ширинскене отметила, что теперь сомневается в том, что премьер-министра Ингриду Шимоните рассматривают как одного из потенциальных кандидатов на пост генсекретаря НАТО после ухода нынешнего главы организации Йенса Столтенберга, как об этом написало издание Financial Times.
"Похоже, что за 56,8 тысячи евро Литва купила у Financial Times кучу фотографий Шимоните. Интересно, а статья в Financial Times, которая была представлена ​​в Литве как ее полет в генсеки НАТО — тоже была заказная? <…> Что было бы неудивительно, потому что в оригинальном тексте, в нелитовских заголовках, представленный местному рынку "полет" больше походил на дешевое предположение, чтобы кто-нибудь хотя бы рассмотрел эту кандидатуру в НАТО", — написала политик в соцсетях.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Премьер-министр Литвы объяснила, почему она подходит на пост главы НАТО
Известный каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка считает, что правительство решило купить статьи у Financial Times, чтобы "спасти имидж" Литвы в Европе.
По его словам, образ балтийской республики катастрофически падает из-за того, что она открыла у себя официальное представительство Тайваня, потеряла транзит белорусских удобрений и ограничила транзит в Калининград, а также из-за других "глупых эпопей Габрюкаса (главы МИД Габриэлюса Ландсбергиса), вредных для бизнеса и смешных для нормальных людей".
"Разумеется, за наши деньги. Государственная компания Investuok Lietuvoje, поддерживаемая Министерством экономики и инноваций, заказала серию статей в Financial Times, какие мы новаторские, хорошие и пушистые, как мы диктуем столицам Европы, что делать в политике", — написал Рустейка в соцсетях.
По мнению общественного деятеля, за границей статья не сыграла большой роли, потому что тексты были опубликованы в разделе заказных статей и все знают, что там платная реклама и ничего больше. По его словам, из 16 миллионов читателей Financial Times лишь десять тысяч открыли статьи о Литве для просмотра.
В то же время известный литовский эксперт по международным отношениям Марюс Лауринавичюс в соцсетях написал, что в проекте Financial Times можно купить возможность того, что издание обратит на что-то или кого-то внимание и отправит своих журналистов делать свою профессиональную работу, однако возможности купить содержание статей нет.
По его мнению, Investuok Lietuva заплатила именно за сам проект, а содержание статей о Литве "не является заказным".
Лента новостей
0