Премьер-министр Литвы объяснила, почему она подходит на пост главы НАТО

© Photo : Ministraspirmininkas.lrv.ltПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что Шимоните рассматривают как потенциального кандидата на пост генсека НАТО
ВИЛЬНЮС, 26 ноя — Sputnik. В НАТО еще не было генерального секретаря, который понимал бы угрозу, сформулированную в декларации Мадридского саммита альянса, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью украинским СМИ.
Отвечая на вопрос о том, выиграл бы альянс от того, что во главе организации появился бы представитель страны Балтии, Шимоните ответила, что такой политик якобы понимает угрозу, сформулированную в декларации Мадридского саммита НАТО.
"Я не буду говорить о себе. У меня нет никаких комментариев на этот счет, поскольку вы услышите разные имена, как это обычно бывает. Но я считаю, что еще не было генерального секретаря нашего региона – и я имею в виду регион в более широком понимании, не обязательно страны Балтии, – имевший бы понимание той большой угрозы, которая уже была сформулирована в декларации Мадридского саммита НАТО. Так что я не могу сказать, что мы гораздо умнее или лучше других. Когда меня спрашивают, почему некоторые страны не видят каких-то вещей, я отвечаю, что из-за другой исторической перспективы", — заявила Шимоните.
Ранее издание Financial Times сообщило, что литовского премьера рассматривают как одного из потенциальных кандидатов на пост генсекретаря НАТО после ухода нынешнего главы организации Йенса Столтенберга. Также среди возможных кандидатов называлось имя премьер-министра Эстонии Каи Каллас.
Комментируя эту информацию, министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас заявил, что такое выдвижение повышает авторитет Вильнюса.
Срок полномочий Столтенберга на посту генсека должен был истечь этой осенью, но в связи с украинским кризисом его полномочия продлили еще на год, до 30 сентября 2023-го.
В новой стратегической концепции НАТО, принятой на саммите в Мадриде, Россию назвали "самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников, а также для мира и стабильности в евроатлантическом регионе".
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что решение альянса объявить Россию врагом ведет к эскалации напряженности и дестабилизации безопасности в Европе и противоречит основополагающему акту Россия-НАТО.
Киев зимой - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Литва заявила о готовности помочь Украине пережить зиму
Лента новостей
0