Балтия захотела ограничить в ЕС спутниковую трансляцию российских каналов

© Photo : Unsplash / Glenn Carstens-PetersПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Стороны также призвали все государства Евросоюза продолжать обеспечивать полное соблюдение санкций
ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис совместно с коллегами из Латвии, Эстонии и Польши призвал ограничить использование спутников, которые находятся под юрисдикцией стран Евросоюза, для трансляции российских телеканалов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Литвы.
Такое предложение прозвучало на заседании Совета министров культуры стран Евросоюза в Брюсселе.
"Мы призываем Европейскую комиссию в пределах ее компетенции добиваться, чтобы европейские поставщики спутниковых услуг прекратили вещание через спутники пропагандистских каналов, подконтрольных Кремлю", — говорится в совместном заявлении министров.
Стороны также призвали все государства ЕС продолжать обеспечивать полное соблюдение санкций.
Пульт и телевизор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2022
В Литве отклонили жалобу ВГТРК на запрет ретранслировать программы
На заседании также был представлен отчет о ходе реализации Акта о свободе СМИ в ЕС, который призван укреплять основные условия для свободных и независимых медиа в демократическом обществе.
В то же время Кайрис выступил за создание совместного европейского фонда для поддержки культурного сектора Украины. Кроме того, на заседании Совет министров культуры ЕС одобрил план работы в области культуры на 2023-2026 годы — в нем также уделяется внимание защите украинского культурного наследия.
Литовские власти известны своими антироссийскими высказываниями и стремлением препятствовать работе российских СМИ. В связи со спецоперацией РФ на Украине такие случаи участились. Так, в конце февраля Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛРТК) на несколько лет приостановила трансляцию каналов РБК и "Мир 24", а также применила аналогичные ограничения к еще шести российским и белорусским каналам. Позже регулятор отключил от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировал сайты, с помощью которых можно было смотреть ранее отключенные российские каналы.
В ответ на такие действия в МИД России подчеркивали, что случаи с притеснениями СМИ в Литве, Латвии и Эстонии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Лента новостей
0