В Литве заблокируют интернет-доступ к 12 российским каналам

© Photo : AdobeStock / Jo Panuwat DПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к российским каналам, включенным в санкционный список
ВИЛЬНЮС, 16 мар — Sputnik. В четверга литовские интернет-провайдеры обязаны заблокировать IP-адреса, предоставляющие доступ к подсанкционным российским телеканалам по распоряжению Литовской комиссии по радио и телевидению (ЛРТК).
Интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к 12 каналам, включенным в санкционный список. В список также вошли телеканалы "НТВ", "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24" и "РТР Планета".
Решение о блокировке регулятор принял 8 марта. В ЛРТК отметили, что за нарушение международных санкций предполагается административная и уголовная ответственность.
Литва стала единственной страной в Евросоюзе, которая обязала интернет-провайдеров заблокировать доступ к IP-адресам.
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Свобода слова по-литовски: закроем народу глаза и уши
В Литве постоянно предпринимаются попытки ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти балтийской республики известны своими антироссийскими высказываниями и стремлением препятствовать работе российских СМИ. После начала украинского конфликта в Литве такие случаи участились. В балтийской республике уже приостановлена трансляция ряда российских телеканалов — РБК и "Мир 24".
Аналогичные ограничения были применены к еще шести российским и белорусским каналам. Кроме того, ЛРТК отключила от литовского эфира программы межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и заблокировала сайты, с помощью которых можно было смотреть уже отключенные каналы РФ.
В России, комментируя такие действия, отмечали, что случаи с притеснениями СМИ в Литве, Латвии и Эстонии наглядно показывают, "чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0