Свобода слова по-литовски: закроем народу глаза и уши

© Photo : AdobeStockПульт от телевизора в руке, архивное фото
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Государственная комиссия по радио и телевидению Литвы (ЛКРТВ) обязала интернет-провайдеров заблокировать IP-адреса российских телеканалов, забыв о том, что в мире цифровых и космических технологий подобные блокировки обходят элементарно
В советские времена прибалты возмущались тем, что КГБ глушил "Голос Америки"* и радио "Свобода"*. А на борьбу за независимость и выход из СССР в 1990-х годах выходили под лозунгами "Свобода и демократия". Но прошло 30 лет, и правящая элита, захватившая власть под теми лозунгами, вспомнила о методах своих бывших "притеснителей".
Чтобы оградить народ от тлетворного влияния теперь уже с Востока, бывшие сексоты (секретные сотрудники) КГБ ЛССР, переобувшиеся в полете за ночь 13 января 1991 года, теперь сами стали душителями свободы. А за нелестное слово в свой адрес – бросают в застенки.
Яркий пример – шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, который сегодня свой 33-й день рождения (возраст Христа) "празднует" в рижских застенках. В Литве же Марат уже почти четыре года как персона нон-грата. И это при том, что он является гражданином Латвии – страны Евросоюза. Очередной пример "свободы слова и демократии".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Кабмин Литвы напомнил о наказании за открытый доступ к российским каналам
В Литве же голоса "вражеской пропаганды" глушат по всем информационным фронтам. Сначала запретили трансляцию в кабельных сетях российских и белорусских телеканалов. А теперь зачищают интернет-пространство – блокируют неугодные сайты. Первыми под каток литовской хунты правых попали Sputnik и RT. Теперь пришел черед телевидения, которое из аналогового вещания перекочевало в интернет.
Госкомиссия комиссия по радио и телевидению Литвы, опасаясь за чистоту помыслов сограждан, потребовала от интернет-провайдеров в кратчайшие сроки заблокировать IP-адреса российских телеканалов, попавших под антироссийские санкции Евросоюза. В первую очередь это касается НТВ, "Первого канала", "Россия 1", "Россия 24" и "РТР Планета". Вот вам и свобода слова, вот вам и демократия.
Чекисты советского КГБ – мальчишки в сравнении с современными правителями "демократических государств" ЕС, разгоняющих акции протеста дубинками, водометами, резиновыми пулями, слезоточивым газом и злыми собаками. Кадры последних дней из Франции, Нидерландов – яркое тому подтверждение. И это в странах ЕС, которые того же Александра Лукашенко называют "последним диктатором Европы".
Пульт от телевизора в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2022
Балтия захотела ограничить в ЕС спутниковую трансляцию российских каналов
Еще большим издевательством над здравым смыслом звучат сообщения из правительства Литвы, которое обеспокоено тем, что "систематически распространяется российскими каналами дезинформация против гражданских обществ в западных странах, функционирования демократических институтов ЕС и его государств, доверия граждан к государственным институтам и уязвимых меньшинств". То есть, блокирование доступа к альтернативной информации властями Литвы – это и есть работа "демократических институтов ЕС"?
Евросоюз сегодня превращается в империю тотальной диктатуры агрессивных меньшинств, которыми напрямую руководят из вашингтонского обкома. Однако пассивное большинство начинает просыпаться. Свидетельство этому - многотысячные акции по всей Европе против поддержки нацистского киевского режима.
А заблокированные российские телеканалы активные жители смотрят и читают сайты через современные программы обхода блокировок. Ведь, как известно, запретный плод сладок, а для истины и правды в современном мире невозможно возвести железный занавес.
* Признаны в России СМИ-иноагентами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0