Литва попросит ЕС включить Киев в Трансъевропейскую транспортную сеть

© iStock.com / Achim Schneider / reisezielinfo.deЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В Минтрансе Литвы отметили, что таким образом железнодорожное сообщение между странами улучшится, увеличатся объемы грузоперевозок
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Литва будет ходатайствовать о включении Украины в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T). Об этом сообщает пресс-служба Минтранса балтийской республики.
В четверг в ходе визита в Польшу министерства транспорта Литвы и Украины подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве в сфере транспорта и логистики.
В подписанном меморандуме о сотрудничестве страны договорились вместе обратиться в институты Европейского союза по поводу расширения транспортного коридора "север — юг", соединяющего Балтийское, Черное и Эгейское моря, в сторону польско-литовской границы. Предлагается добавить дополнительное звено через ЕС и границу Украины (Ягодин) в направлении польского Дорохуска.
Также предлагается предусмотреть необходимое финансирование для увеличения пропускной способности совместной линии Клайпеда — Каунас — Шештокай — Моцкава — Элк — Белосток — Люблин — Дорохуск — Луцк — Киев.
"Соединение Балтийского и Черного морей транспортными коридорами с достаточной пропускной способностью, как автомобильным, так и железнодорожным транспортом европейского стандарта, не только ускорит процесс перевозок украинских грузов, но и улучшит сообщение во всей Центральной и Восточной Европе. Вызовы, стоящие перед нашим регионом, являются общими, поэтому мы надеемся, что совместными усилиями сможем преодолеть их гораздо эффективнее", — заявил на встрече министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.
В Минтрансе отметили, что обе страны будут стремиться к дальнейшему увеличению объема грузоперевозок по железной дороге между Клайпедским морским портом и Украиной, уменьшая существующие юридические препятствия. Совместными действиями сторон планируется освободить украинские транзитные грузы, следующие в Клайпедский морской порт, от досмотра в пункте пропуска "Западная граница ЕС — граница Украины".
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Грузооборот в главном порту Литвы рухнул более чем на 20 процентов
Кроме того, на встрече было согласовано присоединение Украины к инициативе "Литовских железных дорог" Free Rail, что будет содействовать укреплению независимости и устойчивости железнодорожных систем региона.
В Минтрансе напомнили, что развитие европейской железной дороги до Клайпеды и улучшение международных логистических связей через польско-украинскую границу закреплены в меморандуме министров транспорта Литвы и Польши, который был подписан в сентябре 2022 года. По инициативе Литвы в январе к развитию этого коридора присоединились и другие страны Балтии.
На фоне конфликта с Белоруссией, антироссийских санкций Евросоюза, закрытия восточных рынков и перебоев с поставками транспортный сектор Литвы серьезно пострадал. Перевозчики регулярно жалуются на трудности и просят власти решить проблемы.
В октябре прошло года отмечалось, что ЛЖД потеряли почти 40 процентов грузоперевозок за девять месяцев из-за санкций против России и Белоруссии. В компании заявляли, что потери по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 37 процентов от всего грузооборота.
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2023
Стало известно, сколько белорусских грузов не пропустили в Литву за неделю
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0