Руководитель Главной избирательной комиссии Литвы уходит в отставку

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaГлава Главной избирательной комиссии (ГИК) Иоланта Петкявичене
Глава Главной избирательной комиссии (ГИК) Иоланта Петкявичене - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Петкявичене объявила о своем решении в Сейме, где отвечала на вопросы по поводу "лазеек" на прошедших муниципальных выборах
ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Глава Главной избирательной комиссии (ГИК) Литвы Иоланта Петкявичене заявила, что уходит в отставку.
"Я заявляю, что ухожу с поста председателя ГИК", — объявила Петкявичене на заседании в Сейме.
Она поблагодарила коллег и извинилась перед спикером парламента Викторией Чмилите-Нильсен, что не обсудила отставку за "закрытыми дверями".
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
В Литве назвали возможную дату проведения референдума о двойном гражданстве
"Вы, наверное, поймете, потому что сейчас любой звонок, любой приход за закрытыми дверями может быть истолкован по-разному", — заявила она.
Во вторник Петкявичене отвечала на вопросы оппозиции насчет проблем с организацией выборов. Она также извинилась за "лазейки" в избирательном процессе.
Большинство вопросов касались выборов мэров Аникщяйского района и Висагинаса, когда Кястутиса Тубиса от "Союза крестьян и зеленых Литвы" и Далю Штраупайте от партии "Свобода и справедливость", вышедших во второй тур, исключили из гонки, но восстановили после решения суда.
По словам главы ГИК, это обстоятельство "не оказало существенного влияния на результаты выборов", поскольку всем избирателям, проголосовавшим заранее, предложили отдать свой голос повторно.

"Избирательное право вышеупомянутых лиц было временно ограничено, поскольку были основания полагать, что эти кандидаты могли потерять свои публичные права, или, другими словами, право быть избранными на должность мэра, в результате вступившего в силу судебного приговора", — пояснила Петкявичене.

Оппозиция также попросила разъяснить ситуацию с кандидатами, которых сняли с выборов из-за неправильно представленных данных, а затем вернули после указания суда дать возможность исправить ошибки. Был задан вопрос, почему электронная система разрешает регистрацию, если заполнены не все поля бланка.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Избирком утвердил окончательные результаты муниципальных выборов в Литве
Глава ГИК отметила, что это первые выборы, на которых документы на регистрацию принимались только в электронном виде. По ее словам, на сайте комиссии было указано, как это сделать.
Она отметила, что некоторые документы ГИК не зарегистрировала, поскольку не было фотографий и биографий, а некоторые кандидаты не были зарегистрированы, потому что не представили декларации об имуществе или частных интересах.
"Так, ГИК решила не регистрировать тех кандидатов, которые вместо фотографии приложили картинки, кактусы, цветы, автомобили и тому подобное", — сказала Петкявичене.
При этом некоторые не поставили галочку в графе "Я закончил" на заключительном этапе подачи документов. Глава ГИК подчеркнула, что не думала, что найдутся кандидаты, которые не захотят представить свою биографию.
"Таким образом, самой виноватой осталась информационная система, потому что как бы непозволительно позволяла кандидатам лгать", — сказала она.
Петкявичене также указала, что, следуя позиции суда, когда кандидаты обжаловали решение об отказе в их регистрации, ГИК предложила установить срок для исправления недостатков, а также минимальное количество символов, без которого нельзя будет отметить поле как заполненное. По ее словам, рассматриваются изменения в информационной системе, чтобы кандидаты были обязаны предоставлять все данные и не могли ничего скрыть от избирателей.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (справа) и министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Литва в шаге от кризиса: глава Минэкономики выбрала друзей неправильно
Кроме того, ГИК считает, что необходимо внести изменения в положения Избирательного кодекса и предусмотреть отдельные сроки не только для подачи заявительных документов, но и для их проверки и устранения недостатков.
Петкявичене подчеркнула, что самыми конфликтными кандидатами были те, кто подавал документы в последние дни. При этом были и те, кто подавал документы в последнюю минуту. Также были случаи, когда кандидаты не исправляли недочеты и подавали такие документы. По словам главы ГИК, было бы разумно дать три дня на исправление недочетов.
Муниципальные выборы в Литве прошли в марте. Первый тура голосования прошел 5 марта, голосование состоялось в 60 самоуправлениях. Во втором туре, который завершился 19 марта, участвовали по два кандидата на муниципалитет, которые получили 5 марта самое большое количество голосов.
Окончательные результаты выборов в органы местного самоуправления ГИК утвердила на прошлой неделе. Всего на местных выборах на четырехлетний срок избраны 1498 членов советов самоуправлений и 60 мэров. На должности претендовали почти 13,8 тысячи кандидатов, из них 433 — на пост мэра.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Президент Литвы призвал правящую коалицию признать поражение на выборах
Лента новостей
0