Избирком утвердил окончательные результаты муниципальных выборов в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийГолосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2023
Подписаться
По результатам выборов, больше всего мест на этих муниципальных выборах получили социал-демократы, консерваторы заняли второе место
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. В пятницу Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы утвердила окончательные результаты выборов в органы местного самоуправления.
В пятницу были заверены результаты выборов в 34 муниципалитетах, где прошло повторное голосование на выборах мэров.
Во втором туре голосования были избраны мэры в городах Клайпеда, Вильнюс, Электренай, Калвария, Пагегяй и Висагинас, а также в Алитусском, Аникщяйском, Биржайском, Игналинском, Юрбаркском, Кайшядорском, Кельмесском, Кедайнском, Клайпедском, Купишкском, Лаздийском, Мажейкском, Паневежском, Пасвальском, Радвилишкском, Расейнском, Скуодасском, Шакяйском, Шяуляйском, Шилальском, Шилутском, Тельшяйском, Тракайском, Укмергском, Утенском, Варенском, Вильнюсском, Зарасайском районах.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Президент Литвы призвал правящую коалицию признать поражение на выборах
В ходе первого тура голосования, который прошел 5 марта, были избраны 26 мэров и 60 советов самоуправлений.
По результатам местных выборов, больше всего постов мэров (17) получила Литовская социал-демократическая партия. Социал-демократы также получили больше всего мест на этих муниципальных выборах — вместе с мэрами они получили в общей сложности 374 места, консерваторы заняли второе место с 244 местами.
Всего на местных выборах на четырехлетний срок избраны 1498 членов советов самоуправлений и 60 мэров. На должности претендовали почти 13,8 тысячи кандидатов, из них 433 — на пост мэра.
Голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Итоги муниципальных выборов в Литве: интрига закрутилась
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0