Итоги муниципальных выборов в Литве: интрига закрутилась

© Photo : Social media page of Klaipėdos miesto savivaldybėГолосование на выборах в местные самоуправления
Голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Второй тур прямых выборов мэров литовских городов и районов показал, что простому народу надоела центральная власть правых консерваторов и неолибералов, пропагандирующих русофобию с ЛГБТ-ценностями
По уже сложившейся в Литве традиции выборы местных органов власти и мэров городов и районов рассматриваются как генеральная репетиция перед выборами центральной власти — депутатов Сейма. Они запланированы на осень 2024 года. И первый вывод, который можно сделать после второго тура прямых выборов градоначальников, заключается в том, что правящая коалиция консерваторов-либералов сдает позиции.
Безоговорочную победу на прошедших выборах одержали социал-демократы. После длительного провала партии во время руководства ей экс-премьером Альгирдасом Буткявичюсом и Гинтаутасом Палуцкасом соцдемы снова на вершине рейтингов.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
В Литве муниципальные выборы завершились победой оппозиции
Во многом это заслуга нынешнего лидера партии — европарламентария Вилии Блинкявичюте. Главой партии она была избрана лишь два года назад и за это время вывела СДПЛ на лидирующие позиции. По результатам выборов соцдемы получили 17 кресел мэров и 358 депутатских мандатов.
А вот извечные конкуренты соцдемов — консерваторы — хоть и получили 239 мандатов депутатов местных советов, по количеству мэров лишь на четвертом месте. Они смогли получить лишь пять кресел градоначальников из 60 самоуправлений, на которые поделена Литва. Самую же большую победу консерваторы одержали в столице. Вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас поменяется кабинетами со скоро уже бывшим мэром Ремигиюсом Шимашюсом, а правящую коалицию создадут консерваторы (18 мандатов) и Партия свободы (девять мандатов). Присоединятся ли к ним социал-демократы (четыре мандата) — вопрос пока открытый.
Еще одной сенсацией стало поражение "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС) в борьбе за пост мэра Вильнюсского района. Впервые с 1995 года его возглавит не представитель поляков, а социал-демократ Роберт Духневич. Правда, ему будет сложно руководить районным советом, в котором 18 из 31 мандата все же принадлежат ИАПЛ-СХС. Поражение поляков можно объяснить отчасти тем, что за них перестал голосовать русскоязычный электорат жителей Литвы, а многолетнее политическое сотрудничество ИАПЛ-СХС с партией "Русский альянс" прекратилось после ликвидации последней.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Глава МИД Литвы назвал "неутешительными" итоги выборов для правящих
Еще одно громкое поражение постигло консерваторов-либералов в Клайпеде. Руководить главными морскими воротами Литвы в ближайшие четыре года будет выдвиженец местного комитета, бывший глава Клайпедского порта Арвидас Вайткус.
И последний вывод, который напрашивается по результатам выборов. Литовский избиратель стал гораздо меньше доверять политическим партиям, а больше — внепартийным лидерам из местных элит. В 11 самоуправлениях победу одержали представители непартийных комитетов, сформированных не по политической принадлежности. И это новая реальность в политическом пасьянсе Литвы, с которой предстоит считаться не только на следующих парламентских выборах осенью следующего года, но и на выборах президента и депутатов Европарламента, которые пройдут на полгода раньше — весной 2024 года.
Можно с большой долей вероятности предсказать, что в следующем году именно социал-демократы снова возьмут власть в Литве. А вот с какими партиями они будут формировать правящую коалицию, пока загадка. Вполне реально, что будут отброшены 30-летние условности и соцдемы сольются в политическом экстазе со своими многолетними оппонентами… консерваторами. Посмотрим, как они будут обкатывать на местах такой вариант сотрудничества в ближайшие полтора года.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Экс-мэр Вильнюса Зуокас рассказал о планах после выборов градоначальника
Лента новостей
0