Экс-мэр Вильнюса Зуокас рассказал о планах после выборов градоначальника

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЭкс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото
Экс-мэр Вильнюса Артурас Зуокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
По мнению политика, избирательная кампания в Вильнюсе "была довольно сложной"
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Экс-мэр Вильнюса, член партии "Свобода и справедливость" Артурас Зуокас, который проиграл во втором туре муниципальных выборов в Литве, заявил, что вряд ли будет баллотироваться на пост градоначальника через четыре года.
По предварительным данным голосования, Зуокас набрал 47 процентов голосов, его обогнал член "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), заммэра Валдас Бенкунскас, набравший 52 процента голосов и ставший новым мэром столицы.

"Я действительно не знаю, что будет через четыре года, но, наверное, да, вряд ли будут мысли о том, чтобы баллотироваться в мэры через четыре года", — сказал Зуокас на пресс-конференции.

Политик подчеркнул, что не проиграл, а не выиграл выборы мэра.
"Да, я не выиграл эти выборы, но в том-то и прелесть демократии, что одни выбирают так, а другие — иначе", — сказал он.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
В Литве муниципальные выборы завершились победой оппозиции
Зуокас также отметил, что результат этих выборов был для него самым большим.
"Я счастлив и хочу поблагодарить жителей Вильнюса за их твердое доверие, которое, однако, составляет почти 105 тысяч голосов, я бы сказал, мой самый большой результат в Вильнюсе. Ну а то, что, как говорится, вильнюсцы выбрали другого кандидата, — это результат выборов и демократии, и я желаю Валдасу Бенкунскасу принести хотя бы некоторые изменения, которые нужны Вильнюсу", — сказал он.
Оценивая эти выборы, политик отметил, что избирательная кампания в Вильнюсе "была довольно сложной".
"Привычка объединяться против тех, кто может сделать больше и может сделать это более эффективно, — обычное явление в литовской политике", — пояснил он.
При этом Зуокас подчеркнул, что результаты партии "Свобода и справедливость" на выборах в целом были неплохими.

"Мы получили более пяти процентов в целом по Литве, из 20 самоуправлений, где мы выдвинули свои списки, в большинстве из них мы получили доверие, мы сформировали и имеем представителей в самоуправлениях, у нас два городских головы. <...> Этот барьер [пять процентов] позволяет нам иметь финансовую поддержку, и это хорошая заявка на предстоящий избирательный сезон — на выборы в Сейм и Европарламент", — считает он.

Зуокас добавил, что в дальнейшем собирается принять участие в некоторых выборах.
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Стало известно, кто стал новым мэром Вильнюса
"Я благодарен жителям Вильнюса за значительно более высокое доверие, чем в 2019 году, что, конечно, вселяет в меня оптимизм и вдохновляет на определенные дальнейшие политические действия и цели. У меня есть опыт, есть знания, и, конечно, я хотел бы применить их там, где они наиболее полезны, — на муниципальном уровне, на национальном уровне, возможно, на уровне Евросоюза. До следующих выборов мэра еще далеко, поэтому сегодня думать и планировать слишком рано", — заявил политик.
В то же время Зуокас рассказал о критике в свой адрес в социальных сетях. По его словам, юристы изучают распространяемую там информацию.
"Я согласен, что во время избирательной кампании определенные заявления и все остальное перешли все возможные границы, и здесь, видимо, это вопрос принципа, не только для меня, но и для общественности, для более широкого круга политиков, относительно того, что мы терпим и что считаем допустимой границей для избирательных кампаний, особенно когда речь идет об определенных общественных деятелях. Мои юристы изучают и работают над этим, и мы увидим", — отметил он.
Экс-мэр Вильнюса добавил, что окончательные решения будут приняты в течение нескольких недель.
"То, что границы перейдены, — это факт, потому что никто не может говорить так, как говорят некоторые люди, они не могут использовать такой лексикон просто в силу воспитания и понимания молодого поколения. Конечно, политики тоже должны быть нетерпимы к происходящему", — считает он.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2023
Стало известно, кто из жителей Литвы голосовал на выборах хуже всего
Кроме того, оценивая прошедшие муниципальные выборы, политик не стал скрывать, что видел моменты, в которых были превышены "определенные методы политической борьбы". Зуокас заявил, что у него есть претензии к работе Главной избирательной комиссии (ГИК).

"И я, и моя команда столкнулись с некоторыми неприятными или пересекающими определенные политические границы видами борьбы и методами против нас, но я к этому привык. Это происходит на всех выборах, хотя это может быть неприемлемо или неприятно. Конечно, у нас есть жалобы на работу ГИК, как и у большинства политических партий, видимо, особенно на вчерашний наглый поступок, когда нашим наблюдателям было отказано в возможности участвовать и наблюдать за выборами почти в 30 округах", — указал политик.

Зуокас был мэром Вильнюса с 2000 по 2007 год, а также с 2011 по 2015 год.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Полиция Литвы расследует инцидент с возможным подкупом избирателей
Первый тур выборов в местные органы власти прошел 5 марта, избиратели голосовали в 60 самоуправлениях. В 34 органах самоуправления ни один из кандидатов не получил больше 50 процентов голосов, необходимых для победы.
Во втором туре, который прошел 19 марта, участвовали по два кандидата, получивших в первом туре самое большое количество голосов.
На прошлых выборах, в 2019 году, второй тур проходил в 41 муниципалитете.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0