Стало известно, кто стал новым мэром Вильнюса

© Photo : Social media page of Valdas BenkunskasМэр Вильнюса Валдас Бенкунскас
Мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Также во втором туре муниципальных выборов в Литве избиратели определились с кандидатом на должность главы Вильнюсского района
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Член "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы" (СО-ХДЛ), заммэра Валдас Бенкунскас победил на муниципальных выборах и стал мэром Вильнюса, сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК), ссылаясь на предварительные результаты голосования.
Во втором туре выборов он боролся с бывшим градоначальником Вильнюса, членом партии "Свобода и справедливость" Артурасом Зуокасом.
По итогам второго тура кандидат от консерваторов набрал 52 процента голосов, кандидат от оппозиции — 47 процентов.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве в первом туре муниципальных выборов избрано более трети мэров
Ремигиюс Шимашюс, член партии "Союз либералов Литвы", занимавший пост градоначальника два срока подряд, не баллотировался на эту должность в третий раз и участвовал в выборах в самоуправление.
Зуокас был мэром столицы Литвы с 2000 по 2007-й и с 2011 по 2015 год. Он признал свое поражение поздно вечером в воскресенье. Также политик поблагодарил всех жителей, отдавших голоса за него.
Что касается Вильнюсского района, то его главой, по предварительным итогам, становится социал-демократ Роберт Духневич, который набрал 50 процентов голосов. Ему удалось обойти кандидата от "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" (ИАПЛ-СХС) Вальдемара Урбана.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Избирком подсчитал, какая партия получила больше всего мандатов в Литве
Первый тур в муниципальные органы власти прошел 5 марта, голосование проходило в 60 самоуправлениях. Более чем в половине (в 34 органах самоуправления) ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, которые нужны для победы.
В итоге 19 марта там прошел второй тур — в нем участвовали по два кандидата, получивших 5 марта наибольшее количество голосов.
На предыдущих выборах, в 2019 году, второй тур проходил в 41 муниципалитете.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0