Литва в шаге от кризиса: глава Минэкономики выбрала друзей неправильно

© Photo : Ministraspirmininkas.lrv.ltПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (справа) и министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните (справа) и министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
Подписаться
В политкругах разгорается скандал вокруг министра экономики Литвы, лидера правящей Партии свободы Аушрине Армонайте. Ее подозревают в "конфликте интересов". Это может запустить цепную реакцию по дестабилизации обстановки в институтах государственной власти
Меркантильные интересы подружки лидера правящей Партии свободы, министра экономики Литвы Аушрине Армонайте могут грозить ей крахом политической карьеры. А всего делов-то — пристроить одноклассницу — подругу детства Агне Белицкайте на тепленькое местечко в госкомпании "Литовские железные дороги".
А самое интересное, что поведал миру литовскому эту пикантную историю… придворный журналист Эдмундас Якилайтис, жена которого почти два года работала пресс-секретарем у самой премьер-министра Ингриды Шимоните. Покинула она столь ответственный пост, по ее же словам, из-за "карьерных планов" супруга. Как вам лихо закрученный политический детектив?
Теперь попытаемся разобраться, что же творится в правящей элите и чем грозит стабильности государственной пирамиды столь незначительный момент, как назначение на должность топ-менеджера подруги Армонайте, которая ранее, возможно, пристроила в вице-министры и мужа одноклассницы и однокурсницы — Винцаса Юргутиса. Всего лишь небольшой школьно-семейный междусобойчик, а криков-то.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2023
В Литве вспыхнул скандал из-за связей высокопоставленных чиновников
Кстати, они последовали даже со стороны главы литовского государства.
"Я думаю, что это жалкий пример низкой культуры. Нам обещали другую политическую культуру в 2020 году (после формирования правящей коалиции по результатам выборов. — Sputnik), но после оценки ряда определенных историй или случаев непотизма приходится сделать вывод, что эта политическая культура мало изменилась. <...> По этой причине я считаю, что решение должна принять сама министр либо решение должна принять премьер-министр. <...> Я ожидаю шагов, связанных с самой министром. <...> Возможны любые решения, вплоть до отставки", — возмутился президент Литвы Гитанас Науседа.
Еще раз напомним, что Армонайте не просто рядовой министр правительства Ингриды Шимоните, но еще и лидер Партии свободы — одной из трех, составляющих правящую коалицию. Если из-за отставки Армонайте взбрыкнет вся партия, коалиция развалится. Сейчас у свободовцев 11 мандатов, и без них у консерваторов/либералов останется лишь 61 мандат из 131 кресла в Сейме. Таким образом, кабинет министров Шимоните может превратиться в "правительство меньшинства". А там недалеко и до… внеочередных выборов. Как вам такое развитие сюжета из-за школьной подружки Армонайте?
Но вот что еще интересно. Почему же обласканный правящей властью топовый журналист Эдмундас Якилайтис так обеспокоился чистотой мундира своих кормильцев? Уж не почувствовал ли "ветер перемен" после провальных для консерваторов выборов местных органов власти? А значит, через год народ может и подвинуть "птенцов Ландсбергиса". А новой правящей коалиции, которая будет сформирована осенью 2024 года, очевидно, нужен будет свой преданный СМИ-оракул.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литвой управляют преступники? Ученики экс-коммунистов Литвы зарвались
А тут еще интересный "упс" произошел при выборе генерального директора национального транслятора — Литовского радио и телевидения. Так сказать, кинули явного фаворита — нынешнего гендиректора Монику Гарбачаускайте-Будрене. И не удивлюсь, если среди кандидатов в новом конкурсе увижу фамилию… Якилайтиса.
Еще появляется один скользкий вопрос к консерваторам. Неужели они решили слить своих партнеров из Партии свободы, которые прославились лишь радужными скамейками у столичной ратуши и проталкиванием легализации наркотиков?
Может, из-за этой случайной связи со сторонниками ЛГБТ-ценностей и рейтинги консерваторов так просели? Тогда понятно, что от столь "токсичного" политического балласта надо избавляться. А то не ровен час глубинная Литва, как на минувших выборах мэров и депутатов самоуправлений, прокатит и фаворита консерваторов в президенты Литвы — венценосного внучка Витаутаса Ландсбергиса — Габриэлюса. И тогда Дедуле будет зол и очень недоволен.
Заодно в "управляемом хаосе" правительственного кризиса и возможных досрочных выборов можно и рейтинги "Союза Отечества — Христианских демократов" подправить. И неважно, что при таком политическом катаклизме и без того неблагоприятные дела в экономике могут спровоцировать полный коллапс. И плевать на народ. Главное — снова захватить власть.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Литва оказалась среди антилидеров по уровню инфляции в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0