В Литве решили выделить 33 миллиона евро на сокращение очередей к врачам

© Depositphotos.comОчередь к врачу
Очередь к врачу - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Более двадцати медучреждений страны за дополнительное финансирование обязались предоставлять пациентам больше тех услуг, из-за которых создаются самые большие очереди
ВИЛЬНЮС, 19 мар – Sputnik. Фонд медицинского страхования (Государственная касса больных) Литвы выделит 33 миллиона евро на сокращение очередей к специалистам в медучреждениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что Касса больных и более двух десятков медучреждений Литвы подписали дополнительные соглашения по улучшению доступа к услугам. В соответствии с этими соглашениями учреждения обязались предоставлять пациентам больше тех услуг, из-за которых создаются самые большие очереди в конкретном учреждении.
Между тем Касса больных подтвердила в договоренностях, что создаст все необходимые условия — предоставит дополнительное финансирование. Предполагается, что ежегодно на эти цели будет выделяться 33,6 миллиона евро.
Жители Вильнюса гуляют по улицам Старого города - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Жителям Литвы предложили дать дополнительный "оздоровительный" отпуск
По мнению директора Государственной кассы больных при Министерстве здравоохранения Гинтараса Кацевичюса, нестандартные ситуации требуют нестандартных решений, поэтому были предприняты беспрецедентные в истории страны меры — медицинским учреждениям страны предложили с помощью соглашений взять на себя обязательства по сокращению очередей за услугами, получая дополнительную оплату из больничных фондов.
"Дополнительными соглашениями мы стремимся финансово уполномочить медучреждения улучшить доступность медицинских услуг, оплачиваемых Фондом обязательного медицинского страхования, и обеспечить, чтобы эти услуги оказывались пациентам бесплатно — без каких-либо дополнительных платежей или условий, не предусмотренных в законодательстве. Мы надеемся, что дополнительное финансирование позволит медучреждениям значительно увеличить количество тех услуг, которые вызывают самые длинные очереди", — заявил Кацевичюс.
Отмечается, что большинство медучреждений обязались увеличить доступность консультаций врачей-специалистов — общая потребность в средствах превышает 14 миллионов евро. Также по пять миллионов евро дополнительных средств в размере планируется выделить на услуги дневного стационара, хирургические услуги, а также услуги активного и длительного лечения. Кроме того, некоторые учреждения предусмотрели предоставление дополнительных услуг по уходу и поддерживающему лечению, а также стационарной паллиативной помощи и услуг неотложной медицинской помощи.
Взятка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
В Литве врачу грозит штраф в размере 75 тысяч евро за взяточничество
По подсчетам Государственной кассы больных, дополнительное финансирование позволит медучреждениям страны обеспечить дополнительно 200 тысяч консультации врачей-специалистов, 1300 операций по эндопротезированию суставов, 37 тысяч услуг дневного стационара и 7,5 тысячи услуг дневной хирургии.
В Кассе больных отметили, что большинство обязательств приняли на себя крупнейшие медицинские учреждения страны. Также запланировали увеличить количество услуг и некоторые региональные учреждения, например, Друскининкайская больница, Алитусская уездная больница имени Кудирки, Варенский центр первичной медико-санитарной помощи и некоторые поликлиники. Кроме того, соглашения подписали и некоторые частные медицинские учреждения.
"Такой тип соглашения между фондами здравоохранения и медицинскими учреждениями был подписан впервые, поэтому мы очень ценим решимость и усилия каждого учреждения, взявшего на себя эти обязательства, найти возможности для предоставления большего количества услуг, которых очень долго ждут их пациенты. Мы надеемся, что этот шаг подтолкнет другие учреждения к поиску определенных управленческих решений и человеческих ресурсов, чтобы необходимые услуги могли оказываться пациентам быстрее", — заявил директор Кассы больных.
Соглашения об улучшении доступности услуг подписаны на один год. В этот период дополнительные услуги, оказываемые учреждениями, будут оплачиваться за счет целевых средств, выделенных Государственной кассой больных.
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
В Литве рассказали об участившихся атаках на медиков
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0