В Литве врачу грозит штраф в размере 75 тысяч евро за взяточничество

© Photo : Unsplash / Markus SpiskeВзятка, архивное фото
Взятка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Отмечается, что врач систематически брал взятки у людей, чтобы их родственникам оказывался надлежащий уход в больнице
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. В Литве заведующий отделением поддерживающего лечения и ухода Рокишкской районной больницы, врач-терапевт Алфонсас Виткус обвиняется во взяточничестве. Об этом сообщает Генеральная прокуратура балтийской республики.
Виткус был задержан сотрудниками Паневежского управления Службы специальных расследований (STT) в августе прошлого года по подозрению во взяточничестве.
Данные, собранные в ходе досудебного расследования, позволяют обоснованно предполагать, что врач, являясь лицом, приравненным к государственному служащему, непосредственно, в своих интересах, в мае — июле 2022 года принял взятки у 12 лиц.
Открытая пачка сигарет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
Суд в Литве наказал таможенников за помощь в контрабанде сигарет
Предполагается, что Виткус систематически брал взятки за законные действия при осуществлении своих полномочий — для обеспечения надлежащего оказания услуг родственникам тех, кто давал незаконные денежные вознаграждения. Суммы взяток колебались от 20 до 200 евро.
Отмечается, что в ходе досудебного расследования от уголовной ответственности за дачу взятки были освобождены 12 лиц, поскольку они признали свою вину.
Четырнадцатого февраля прокурор Мантас Юркенас, который вел досудебное расследование, обратился в Паневежский районный суд. Прокурор просит суд признать Виткуса виновным во взяточничестве и назначить ему штраф в размере 75 тысяч евро. Прокурор также просит суд лишить Виткуса права избираться или назначаться на должности в государственных или муниципальных учреждениях, а также на предприятиях или в общественных организациях сроком на пять лет. Также прокурор требует конфисковать 1220 евро, полученные незаконным путем.
Полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
В Литве на 15 тысяч евро оштрафован полицейский, вымогавший взятки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0