В Литве объявили итоги досрочного голосования во втором туре выборов мэров

© Sputnik / Владислав АдамовскийИзбирательные урны в Литве
Избирательные урны в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
По данным ГИК, в ходе досрочного голосования свои голоса на муниципальных выборах отдали около 122 тысяч жителей республики
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. В Литве в ходе досрочное голосования во втором туре выборов в органы местного самоуправления свои голоса отдали около 122 тысяч человек. Об этом сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК) балтийской республики.
За четыре дня досрочного голосования проголосовали 121935 человек, что составляет 8,57 процента от общего числа избирателей.
Наиболее активными были жители Игналинского и Лаздияйского районов — их участие в голосовании достигло 21,06 и 19,83 процента соответственно.
Также активно принимали участие в досрочном голосовании жители Зарасайского района, где отдать свой голос пришли 17,46 процента избирателей, Варенского района (16,23 процента), Шакяйского района (14,59 процента) и Купишского района (14,21 процента).
Урны для голосования - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Выборы для Литвы — всегда праздник: политики на местах уже пилят шакотис
Отмечается, что самая низкая активность была зафиксирована среди жителей Клайпеды — 4,07 и Шяуляйского района — 4,14 процента.
В этом году второй тур голосования проходит в 34 муниципалитетах.
Досрочное голосование во втором туре началось во вторник и завершилось в четверг.
В пятницу и субботу проходит голосование на дому — для людей с ограниченными возможностями, лиц, ухаживающих за инвалидами на дому, и людей, которые не могут работать по болезни. Избиратели в возрасте от 70 лет и старше также смогут проголосовать дома.
В основной день повторного голосования — 19 марта, воскресенье — уже нельзя будет проголосовать в любом самоуправлении, и избиратели должны будут прибыть с 7:00 до 20:00 в избирательные участки муниципалитета, где они задекларировали место жительства до 4 января 2023 года.
В ГИК напомнили, что самым важным документом избирателя при голосовании является документ, удостоверяющий личность: паспорт Литовской Республики, удостоверение личности.
Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Полиция Литвы расследует инцидент с возможным подкупом избирателей
Отмечается, что граждане государств — членов Европейского союза, имеющие право голоса в муниципальных советах и ​​на выборах мэров, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также временный вид на жительство в Литве. Граждане других стран (не входящих в ЕС) вместе с документом, удостоверяющим личность, должны будут представить документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Литовской Республике.
Избирателям, относящимся к группам риска, рекомендуется приходить в утренние часы голосования, то есть с 7:00 до 9:00, когда на избирательных участках меньше людей.
ГИК также убедительно просит избирателей пропускать в начало очереди пришедших на избирательные участки пенсионеров, инвалидов, беременных женщин или семьи с маленькими детьми.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра. По итогам первого тура 26 мэров уже выбраны.
Люди на пешеходном переходе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В Литве рассказали, как муниципальные выборы повлияли на рынок труда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0