Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовский энергооператор потерял около 50 миллионов евро из-за высоких цен

© Photo : Pexels / Miguel Á. PadriñánЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2023
Подписаться
В Litgrid подчеркнули, что прошлый год был непростым, поскольку на все сферы бизнеса оказали влияние сложная геополитическая ситуация и энергокризис
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid понес убытки в размере 49,5 миллиона евро в 2022 году, сообщает пресс-служба компании ссылаясь на комплект уточненных финансовых отчетов и годовой отчет за предыдущий год.
Доход Litgrid в прошлом году составил 420,4 миллиона евро. По сравнению с 2021-м он увеличился на 55,2 процента. Хотя доходы от передачи электроэнергии снизились (из-за снижения цен, установленных регулирующим органом, и уменьшения объемов передачи), доходы в целом выросли из-за увеличения в 2,4 раза доходов от дисбаланса и балансировки электроэнергии в связи с ростом цен на рынке электроэнергии, отметили в компании.
"Услуга Litgrid по балансировке системы всегда имеет нулевую рентабельность, и этот доход покрывает только фактические затраты на электроэнергию для дисбаланса и балансировки, которые в 2022 году увеличились в 2,5 раза", — рассказали в компании.
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Энергетика. LIVE
Ирландскую фирму возмутили выставленные литовским концерном цены на дизель
Кроме того, показатель EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) компании был отрицательным — минус 36,5 миллиона евро. Для сравнения — в 2021-м показатель составил 46,2 миллиона евро.
В Litgrid пояснили, что на потери повлияли высокие цены на электроэнергию.
"Энергию, необходимую для компенсации технологических потерь, мы покупаем по рыночной цене, поэтому в прошлом году наши затраты выросли в 2,5 раза, что привело к убыткам", — сказал генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.
В компании отметили, что технологические потери — это физические потери электроэнергии между точками поставки в сеть и точками потребления, которые происходят во время передачи электроэнергии.
По данным компании, более низкие результаты были обусловлены снижением доходов от передачи электроэнергии на 7,6 миллиона евро, снижением результатов по системным услугам на 4,3 миллиона евро и увеличением эксплуатационных расходов на 6,8 миллиона евро.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Энергетика. LIVE
В Литве не считают спор с Латвией проблемой для строительства ветропарков
В то же время инвестиции Litgrid в 2022-м составили 56,2 миллиона евро, из них 41 процент был направлен на стратегические и национально важные проекты в области электроэнергетики, а 59 процентов — на реконструкцию и развитие сети передачи и операционную поддержку.
По словам Масюлиса, прошлый год был непростым, поскольку сложная геополитическая ситуация и энергокризис затронули "все сферы литовского бизнеса". Генеральный директор Litgrid подчеркнул, что, несмотря на сложности, компания выполнила важные работы для энергетической независимости балтийской республики, сохранила хорошие темпы реализации проектов синхронизации с Западной Европой, а также начала строительные работы на стратегических объектах.
По данным Litgrid, объем электроэнергии, переданной по сетям электропередачи Литвы, в прошлом году снизился по сравнению с 2021-м. В 2022 году объем электроэнергии, переданной для удовлетворения потребностей страны, составил 10,234 тераватт-часа — это на 6,4 процента меньше, чем в 2021-м, когда было 10,936 тераватт-часа.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
Отмечается, что потребление электроэнергии снизилось за счет экономии жителей и предприятий, а также из-за роста числа потребителей, производящих электроэнергию из возобновляемых источников, подключенных к распределительной сети.
Общая доступность межсетевых соединений со Швецией (NordBalt) и Польшей (LitPol Link) составила по 98,3 процента. Основное влияние на доступность межсетевых соединений оказали плановые работы — ежегодный ремонт NordBalt и реализация проектов синхронизации с континентальными европейскими сетями.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. В последнее время на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики. Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Ростовская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2023
Энергетика. LIVE
Энергетическая "броня" России почти готова
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0