Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Ирландскую фирму возмутили выставленные литовским концерном цены на дизель

© Photo : StockAdobeЗаправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В то же время Совет по конкуренции решил не начинать расследование действий Orlen Lietuva и посоветовал ирландской компании обратиться в суд
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Совет по конкуренции принял решение не начинать расследование на основании жалобы ирландской компании Circle K Ireland Fuel Trading Limited на применяемые в договорах нефтяной компании Orlen Lietuva с продавцами топлива различные закупочные цены на зимнее дизельное топливо. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее Circle K Ireland Fuel Trading Limited обратилась в Совет по конкуренции с просьбой начать расследование возможного злоупотребления Orlen Lietuva доминирующим положением. В компании отметили, что в соответствии с заранее заключенным долгосрочным контрактом с Orlen Lietuva на зимнее дизельное топливо в январе и феврале 2022 года пришлось заплатить более высокую цену, чем конкурентам.
По утверждению ирландской компании, она и связанная с ней компания Circle K Lietuva, работающая на розничном рынке Литвы, потеряли значительную часть доходов, которые они получили бы, если бы Orlen Lietuva в указанный период времени продавала зимнее дизельное топливо по конкурентным ценам.
Изучив представленную информацию, Совет по конкуренции не нашел оснований подозревать, что Orlen Lietuva своими действиями стремилась вытеснить заявителя и связанные с ним компании с рынка. Сама ирландская компания также указала, что действия Orlen Lietuva не были направлены на то, чтобы вытеснить ее с рынка зимнего дизельного топлива или иным образом исказить конкуренцию. Имеющиеся данные также не свидетельствуют о том, что компании группы Circle K потеряли значительную часть продаж или клиентов, доходы и прибыль литовской компании в 2022 году росли.
Заявитель также указал, что в январе-феврале 2022 года потребители не ощутили никакого негативного воздействия, так как зимнее дизельное топливо реализовывалось по конкурентной цене компаниями группы Circle K как на оптовом, так и на розничном рынках.
В результате Совет по конкуренции решил, что просьба ирландской компании о возбуждении расследования не соответствует принципу воздействия на эффективную конкуренцию и благосостояние потребителей.
Поскольку более детальное рассмотрение и оценка действий Orlen Lietuvа также не соответствовали бы принципу рационального использования ресурсов, так как потребовали бы несоразмерных ресурсов Совета по конкуренции по сравнению с ожидаемыми результатами расследования, учреждение решило не начинать расследование, поскольку оно не соответствует приоритету деятельности.
Решение Совета по конкуренции об отказе в возбуждении расследования на вышеуказанном основании не означает, что действия Orlen Lietuva не могут нарушать Закон о конкуренции. Заявитель может защитить свои интересы по поводу действий Orlen Lietuva, обратившись в суд.
Отмечается, что решение может быть обжаловано в суде в течение одного месяца со дня его вручения.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0