В Литве насильник отделался условным сроком

© Photo : Pixabay / Tumisu Насилие, архивное фото
Насилие, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Судебный процесс по делу об избиении и изнасиловании несовершеннолетней длится почти четыре года, прокуратура добивается более строгого наказания для обвиняемого
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Клайпедский окружной суд огласил приговор в отношении жителя Юрбаркаса, изнасиловавшего несовершеннолетнюю девушку. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.
Отмечается, что парня приговорили к пяти годам лишения свободы, с отсрочкой на три года. Если парень не совершит новое преступление за этот срок, тюрьма ему не грозит.
Досудебное расследование по делу было начато еще в мае 2019 года, когда несовершеннолетняя девочка стала жертвой жестокого нападения на усадьбе сельского туризма в Таурагском районе.
Клайпедский окружной суд повторно рассмотрел это дело после того, как Верховный суд Литвы в 2021 году констатировал, что суд первой инстанции беззаконных оснований принял решение о проведении сокращенного следствия. Такое решение суда первой инстанции повлияло на вынесение приговора осужденному. Эту и другие ошибки не были исправлены и судом апелляционной инстанции, говорится в сообщении. На основании этого Верховный суд отменил решение апелляционного суда и направил дело заново рассмотреть в апелляционном порядке.
Поваленное дерево, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
В литовском лесу была найдена избитая девочка-подросток
Суд первой инстанции, рассматривавший это дело, признал юношу, который на тот момент был еще несовершеннолетним, виновным в покушении на изнасилование несовершеннолетней, насильственных действиях сексуального характера и причинении вреда здоровью потерпевшей. Суд приговорил парня к лишению свободы сроком на три года и четыре месяца с отсрочкой исполнения наказания на три года. Кроме того, по решению суда осужденный должен был возместить потерпевшей семь тысяч евро материального и почти 4,5 тысячи евро морального ущерба.
Данное решение суда было обжаловано прокурором и потерпевшей с требованием ужесточить ответственность осужденного, в связи с чем дело вновь открылось в апелляционном суде.
Клайпедский окружной суд, рассматривавший уголовное дело в апелляционном порядке, удовлетворил требования прокурора и потерпевшего лишь частично, дополнительно обязав осужденного участвовать в программе коррекции поведения сроком на один год и удвоил размер присужденной ему компенсации морального ущерба потерпевшей.
Дети на заснеженной дороге - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Дети в Литве находятся в опасности даже рядом со школами, считают в Сейме
Прокуратура, рассмотрев мотивы решения суда апелляционной инстанции, обжаловала это решение в кассационном порядке в Верховном суде. В кассационной жалобе прокурор просил суд изменить решения нижестоящих судов и отменить обстоятельство, смягчающее вину осужденного — то, что он признался в совершении деяния, предусмотренного уголовным законом, и искренне сожалеет об этом. В кассационной жалобе также просили отменить отсрочку исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы и назначить осужденному отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.
В пятницу, 17 марта, Клайпедский окружной суд объявил приговор, по которому осужденному был увеличен срок лишения свободы. По решению суда юноша был приговорен к пяти годам лишения свободы, но его исполнение было отложено на три года. Суд также применил к молодому человеку меру воспитательного воздействия — следующие 12 месяцев он обязан работать или продолжить образование, не употреблять алкоголь и не покидать место жительства без ведома ответственного учреждения. Кроме того, суд утвердил соглашение между потерпевшими и осужденным о возмещении материального и морального вреда.
Прокурор Клайпедской районной прокуратуры, который поддерживает государственное обвинение, ознакомившись с решением Клайпедского окружного суда примет решение, стоит ли обжаловать приговор в кассационном порядке в Верховном суде.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве бьют тревогу из-за наркотиков в школах столицы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0