Польша собралась разместить РСЗО HIMARS неподалеку от Калининградской области

© Photo : Pildid.mil.ee / Martin PedajaАмериканская реактивная система залпового огня HIMARS на вооружении Польши, архивное фото
Американская реактивная система залпового огня HIMARS на вооружении Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
В правительстве Калининградской области отметили, что жителям региона не следует опасаться, поскольку российский анклав надежно защищен
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Польша собирается разместить американские реактивные системы залпового огня HIMARS недалеко от границы с Калининградской областью, заявил вице-премьер, министр обороны республики Мариуш Блащак.
По его данным, артиллерийский комплекс поступит на вооружение 16-й механизированной дивизии, которая размещена недалеко от границы с Россией.

"Это очень важно, чтобы Войско польское было оснащено оружием, которое зарекомендовало себя на фронте, зарекомендовало себя на войне, которая в руках украинцев показывает себя очень успешным оружием", — цитирует его РИА Новости.

Дивизион HIMARS был заказан еще в 2019 году. Всего Варшава планирует приобрести 500 пусковых установок, заказ на которые недавно одобрил Конгресс США.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
В Литве заявили о создании 18 парков для хранения фортификационных средств
В свою очередь власти Калининградской области подчеркивают, что у россиян не причин для опасений.
"Несмотря на явно наступательный потенциал пусковых установок HIMARS, жителям нашего региона нечего опасаться. Они под надежной защитой частей Балтийского флота и, в целом, Армии России", — заявил глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины, Польша и страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Коме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывает к "защите" восточного фланга альянса.
В России расценивают эти действия как недружественные шаги, подчеркивая, что НАТО стремится развить не "оборонительный", на наступательный потенциал.
Украинские военные рядом с реактивной системой залпового огня БМ-21 Град - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Литва направит Киеву боеприпасы, транспорт и пайки, заявил министр обороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0