В Литве заявили о создании 18 парков для хранения фортификационных средств

© Photo : Social media page of KAMЛитовские военные, архивное фото
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Касчюнас отметил, что оборудовать площадки для хранения средств контрмобильности и военной фортификации, в том числе противотанковых ежей, планируется в течение года
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. В Литве будут созданы 18 специальных площадок для хранения закупленных фортификационных средств, затрудняющих продвижение военной техники противника, заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.
"Мы создадим 18 парков для хранения средств контрмобильности и военной фортификации, в том числе противотанковых ежей и других средств, затрудняющих передвижение сил противника", — цитирует его слова ТАСС.
Касчюнас отметил, что оборудовать эти площадки планируется в течение года, на реализацию проекта выделено 18 миллионов евро.
По словам политика, средства, выделяемые на создание этих парков, предусмотрены не из ассигнований системы обороны, а из отдельных статей расходов правительства. Кроме того, в проекте примут участие все министерства, в чьем ведении находятся те или иные процессы — для проведения анализа естественных препятствий, оценки рельефа Литвы, углубления мелиоративных канав, осуществления присмотра за лесами, добавил он.
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, депутат Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Вирус киевского идиотизма бродит по Литве — и атакует чиновников
Касчюнас отметил, что армия также планирует военные меры по ограничению передвижения противника, такие как противотанковые мины, устройства дистанционного подрыва. По его словам, планы в настоящее время согласовываются с союзниками.

Политик напомнил, что он уже подготовил проект закона о строительстве на границе с Россией и Белоруссией фортификационных укреплений. Документ находится на согласовании советников президента. В проекте закона отмечается, что Службе охраны госграницы (VSAT), представителям армии, штаба обороны необходимо оценить условия для возведения укреплений на границе с Белоруссией и Калининградской областью. При этом особое внимание должно уделяться Сувалкскому коридору.
Ранее власти Литвы уже выражали беспокойство насчет возможного перекрытия Сувалкского коридора и попросили у НАТО дополнительные средства, военное оборудование и дополнительных военных для защиты коридора. Президент балтийской республики Гитанас Науседа отмечал, что объект необходимо защищать должным образом как с литовской стороны, так и с польской.
Сувалкский коридор является стратегически важным участком границы Литвы и Польши, он примыкает к Калининградской области России и к Белоруссии. При его перекрытии Литва оказывается отрезанной на суше от западных партнеров НАТО.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркивал, что Сувалкский коридор бесполезен и "никому не нужен" как с военной точки зрения, так и с точки зрения логистики.
Литовская граница зимой - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве захотели построить укрепления на границе с Калининградской областью
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0