В Литве упразднили должность таможенного атташе в РФ

© Sputnik / Кирилл Калинников Посольство Литвы в России
Посольство Литвы в России - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Вместо этой должности учредили пост таможенного атташе на Украине и Великобритании
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Правительство Литвы упразднило должность таможенного атташе при посольстве в России и учредило ее на Украине и в Великобритании.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 15 марта.
Данный проект постановления инициировало министерство финансов, отметив, что спецоперация России на Украине повлияла на сотрудничество между государствами Евросоюза, в том числе Литвы, и РФ, а введенные санкции отразились на внешнеторговых потоках.
"Учитывая дальнейшие перспективы, сотрудничество с Россией, скорее всего, будет снижаться или будет минимальным в течение длительного времени. Следовательно, с учетом того, что срок полномочий литовского таможенного атташе при посольстве Литвы в России закончился 11 февраля 2023 годa, нецелесообразно назначать нового спецатташе в России. Минфин предлагает упразднить эту позицию", — говорится в проекте постановления.
Между тем в Великобритании эта должность учреждается, поскольку отмечается рост объемов внешней торговли. Отмечается, что перемещение товаров стало более сложным после выхода страны из ЕС. Поэтому, по мнению Минфина, "целесообразно курировать процессы между таможенными органами Великобритании и Литвы на более высоком профессиональном уровне, оперативнее обмениваться актуальной информацией и ускорить решение проблем, возникающих на практике в связи с таможенными формальностями".
На Украине должность таможенного атташе создается в связи с тем, что Министерство финансов наблюдает активизацию торговых отношений.
"Хотя на данный момент по понятным причинам торговая активность с Украиной значительно снизилась, но после окончания войны объемы торговли не только вернутся к исходной точке, но и с учетом необходимости восстановления страны после войны, объемы торговли, несомненно, возрастут. Также потребность в укреплении сотрудничества будет возрастать не только из-за увеличения объемов торговли в ближайшее время, но и из-за предоставленного Украине статуса страны — кандидата в ЕС", — заявили в министерстве.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
В Литве нашли способ наказать компании, продолжающие торговать с Россией
По предварительным подсчетам, содержание специального атташе в Великобритании обойдется в среднем в 34,5 тысячи евро в год. Для финансирования этой должности будут использоваться средства, которые Таможенное управление планировало использовать в 2023 году для содержания литовского таможенного атташе в России (9,5 тысячи евро), другие средства будут выделены из ассигнований государственного бюджета для Таможенного управления, отметили в Минфине.
Содержание специального атташе на Украине, по данным министерства, будет стоить в среднем 29 тысяч евро в год. После принятия проекта постановления в госбюджете на 2024-2026 годы Министерству иностранных дел Литвы будут выделены необходимые средства.
На фоне конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Россия также столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой российских дипломатов из европейских стран. В МИД России заявляли, что США "срежиссировали" высылку российских диппредставителей.
Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Завалили экзамен ЕС: бизнес раскритиковал власти Литвы за провал с деньгами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0