Только на литовском: для таксистов в Литве хотят ввести новое правило

© Sputnik / Наталья СеливерстоваСветовой короб на крыше такси, архивное фото
Световой короб на крыше такси, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Подписаться
Новая версия закона была зарегистрирована в Сейме еще в конце прошлого года
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член партии "Движение либералов" Раймундас Лопата предложил принять законопроект, согласно которому водители такси должны будут обслуживать клиентов только на литовском языке.
Он указал, что официально таксисты не обязаны говорить на литовском, и такую проблему решит новый закон о государственном языке.

"Из нашей конституции следует, что пассажиров должны обслуживать на государственном языке — по крайней мере, не на русском. Часто таксисты не могут произнести основные фразы для обслуживания на литовском языке — и это еще одна причина, почему мы должны принять новый закон о государственном языке на весенней сессии Сейма", — пояснил депутат.

Предложение прокомментировал руководитель Инспекции государственного языка Аудрюс Валотка. По его версии, незнание таксистами местного языка — "очень большая проблема", которую нельзя решить существующей правовой базой. Валотка добавил, что закон о государственном языке, принятый еще в 1995 году, не предусматривал новых форм трудовых отношений, поэтому знания литовского можно требовать только от тех, кто работает по трудовым договорам.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
В Литве раскрыли, сколько учителей русского согласны на переподготовку
"Мы постоянно получаем жалобы от клиентов. Однако платформы, предоставляющие услуги такси, не нарушают никаких правовых обязательств, потому что они не обязаны требовать от водителей владения литовским языком. Когда принимался закон о государственном языке, никому не приходило в голову, что трудовые отношения могут быть основаны не только на трудовом договоре. Теперь реальность изменилась", — пояснил Валотка.
По его мнению, проблему мог бы решить Сейм, приняв закон, согласно которому знание литовского больше не будет связано с формой трудовых отношений. Новая версия этого закона была зарегистрирована в парламенте еще в декабре прошлого года.
Кроме того, Лопата отметил, что сейчас разрешения тем, кто хочет перевозить пассажиров в автомобилях за вознаграждение выдаются Администрацией безопасности транспорта Литвы. За последние два года право работать таксистом получили почти 14 тысяч человек.
В то же время и Лопата, и Департамент миграции отправляли в Администрацию безопасности транспорта запрос о том, сколько граждан третьих стран получили разрешения на работу таксистами, но точной информации им не предоставили.
Железнодорожный вокзал в Риге, часы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Риге со здания центрального вокзала сняли надпись на русском языке
Депутат подчеркнул, что крупнейшая платформа таксистов, работающая в Литве, указывает в своих условиях, что от водителя "имеют право требовать <...> минимального общения с пассажиром и отвечать на вопросы во время поездки", но это не всегда гарантируется.
На фоне антироссийских санкций и русофобской политики западных стран Литва, Латвия и Эстония усилили антироссийские настроения. Местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями, призывают к отказу от всего, что связано с Россией. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
Также в балтийской республике хотят отказаться от преподавания русского языка. Так, звучали планы отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах.
Согласно данным переписи населения и жилого фонда за 2021 год, представленным Государственным агентством данных, в Литве в 2021-м больше половины всех жителей балтийской республики знали русский язык.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0