В Литве раскрыли, сколько учителей русского согласны на переподготовку

© Photo : Unsplash / Ivan AleksicПустой школьный класс
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Ранее Шюгждинене заявляла, что Минобразования намерено отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. В Литве почти 250 учителей русского языка согласились пройти переподготовку и получить дополнительную квалификацию, сообщил советник министра образования по вопросам коммуникации Дайнорас Лукас.
"На данный момент 247 учителей русского языка из 375, ответивших на вопросы анкеты, хотят получить дополнительную квалификацию", — сказал он в интервью литовским СМИ.
Лукас отметил, что учителя предпочли бы получить дополнительную квалификацию по таким направлениям, как жизненные навыки, специальная педагогика, английский, немецкий или французский языки, логопедия, литовский язык, этика, специализация раннего и дошкольного образования.
Пустой школьный класс - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
В Литве учителей русского языка призвали переквалифицироваться
При этом он указал, что примерно 900 учителей русского языка еще не высказали свое мнение по этому поводу.
На прошлой неделе министр образования, науки и спорта балтийской республики Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться, поскольку их нагрузка может снизиться. Приобретение новой педагогической квалификации, по ее словам, будет финансироваться государством.
С начала украинского кризиса в Литве развернулась серьезная антироссийская кампания. Власти балтийской республики призывают демонтировать советские мемориалы и избавляться от "всего советского", в том числе переименовывать улицы и другие объекты. Кроме того, стали чаще звучать заявления о намерении отказаться от преподавания русского языка.
Ранее Шюгждинене подчеркивала, что Минобразования намерено отказаться от уроков русского языка в литовских и польских школах. В таких учебных учреждениях русский язык можно выбрать по желанию в качестве второго иностранного.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Литовскую элитку корежит от русской культуры и русского языка
В свою очередь президент Литвы Гитанас Науседа заявлял, что преподавание русского языка в школах не является приоритетом и необходимо уделять больше внимания языкам стран Евросоюза.
В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0