В Риге со здания центрального вокзала сняли надпись на русском языке

© Depositphotos.comЖелезнодорожный вокзал в Риге, часы
Железнодорожный вокзал в Риге, часы - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
ВИЛЬНЮС, 5 мар - Sputnik. Со здания Центрального железнодорожного вокзала в Риге сняли надпись на русском языке, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Латвии.

"По информации Министерства сообщения, 4 марта со здания Рижского Центрального вокзала была демонтирована надпись на русском языке. Впредь название вокзала будет обозначено только на латышском и английском языках", - говорится в сообщении.

Министр сообщения Латвии Янис Витенбергс назвал акцию "символическим и значимым моментом", поскольку, по его словам, "название вокзала на русском языке уже много лет не имело практического значения" и сохраняло лишь "дыхание советской эпохи в самом сердце столицы".
Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
В Литве намерены переименовать музей им. Александра Пушкина
В Латвии довольно часто возникают скандалы из-за надписей на русском или русской речи. Это притом, что в балтийской республике 40 процентов населения – русскоговорящие. Однако нынешняя политика Риги направлена на выдавливание нацменьшинств.
После начала конфликта на Украине и введения антироссийских санкций в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Власти балтийских республик регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают к усилению санкционного давления, кроме того, стремятся полностью разорвать экономические отношения с РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0