В Литве намерены переименовать музей им. Александра Пушкина

CC BY-SA 3.0 / Wikipedia / Alma Pater / Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото
Литературный музей Пушкина в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Литературный музей им. Александра Пушкина в Вильнюсе планируют переименовать в в музей-усадьбу Маркучяй
ВИЛЬНЮС, 5 мар — Sputnik. Совет Вильнюсского городского самоуправления намерен переименовать Литературный музей им. Александра Пушкина в музей-усадьбу Маркучяй.
Соотвестующий вопрос будет рассмотрен на заседании совета на следующей неделе.
Как подчеркнули в мэрии Вильнюса, целью переименования является возвращение музею исторического названия.
Владелица усадьбы Маркучай Варвара Мельникова в 1899 году вышла замуж за Григория Пушкина, сына поэта Александра Пушкина. После ее смерти имение было передано городской общине. В 1948 году здесь был открыт музей им. Александра Пушкина.
Ранее власти Клайпеды переименовали прогимназию имени Максима Горького в Клайпедскую портовую прогимназию.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
В Литве испугались, что россияне и белорусы могут повлиять на итоги выборов
Серьезная и масштабная антироссийская кампания активно развернулась в Литве после начала спецоперации РФ на Украине. В балтийской республике стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, проходят сносы советских памятников.
Кроме того, в рамках антироссийской кампании Сейм Литвы принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Так, закон создаст условия для удаления из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей и других локаций.
В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0