В Литве испугались, что россияне и белорусы могут повлиять на итоги выборов

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на выборах в местные самоуправления
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
По данным ГИК, более половины граждан иностранных государств, которые имеют право голоса на муниципальных выборах, это россияне и белорусы
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. В Литве на выборах в органы местного самоуправления имеют право голоса более 21 тысячи граждан иностранных государств, примерно половина из которых — россияне и белорусы, сообщает Главная избирательная комиссия балтийской республики (ГИК).

"Мы просто следим за тем, чтобы у избирателя, если он не является гражданином Литовской Республики, был вид на жительство в Литве. Граждане ЕС должны иметь временный вид на жительство в Литве, и это дает им право голосовать на муниципальных выборах, а граждане других стран должны иметь постоянный вид на жительство в Литве, чтобы голосовать здесь", — заявила представитель ГИК Ирма Романавичене литовским СМИ.

Большинство граждан, которые могут голосовать, не являются гражданами ЕС, более восьми тысяч из них — граждане России, еще три тысячи — белорусы. У них есть постоянный вид на жительство в Литве, который выдается на пять лет и позже может быть продлен.
По словам бывшего главы Департамента госбезопасности республики Гедиминаса Грины, якобы существует риск того, что эти граждане могут повлиять на результаты выборов не в пользу Литвы, поскольку "они могут проголосовать за те партии, которые с точки зрения тех государств им полезны".
В то же время член комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, социал-демократ Довиле Шакалене утверждает, что иностранные граждане не сконцентрированы в одном самоуправлении, поэтому угрозы нет.
"Постоянный вид на жительство в Литве имеют около 12 тысяч граждан России и Белоруссии. Само по себе это число не очень велико, когда речь идет о муниципальных выборах. Но если бы они были сосредоточены, например, в одном муниципалитете, они могли бы иметь определенное воздействие. Но на данный момент не кажется, что та концентрация организована таким образом, чтобы иметь прямое влияние на какой-то муниципалитет", — сказала она.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
На выборах в Литве досрочно проголосовали около шести процентов избирателей
По ее словам, более значимая проблема — это литовцы, "находящиеся под влиянием прокремлевской пропаганды".
Основной день выборов пройдет 5 марта. В этот день с 7:00 до 20:00 избиратели должны прибыть в избирательные участки муниципалитета, где они задекларировали место жительства до 4 января 2023 года.
По данным ГИК, всего право голоса на этих выборах имеют 2385262 избирателя.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку РФ.
В МИД России отмечали, что антироссийские действия трех балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
"Не могу голосовать": активистка из Литвы попросила вернуть ей паспорт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0