"Не могу голосовать": активистка из Литвы попросила вернуть ей паспорт

© Sputnik / Алексей СтефановОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Швенченене напомнила, что документ у нее изъяла Генпрокуратура в октябре прошлого года
ВИЛЬНЮС, 28 фев – Sputnik. Координатор "Международного форума добрососедства" Эрика Швенченене попросила вернуть ей паспорт, чтобы иметь возможность участвовать в муниципальных выборах.
Активистка обратилась за помощью к депутату, председателю Комитета Сейма по защите прав человека Томасу-Витаутасу Раскявичюсу и его заместителю Дайнюсу Кепятнису.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве принял решение о ликвидации "Форума добрососедства"
Швенченене напомнила, что в октябре прошлого года Генеральная прокуратура балтийской республики забрала у нее паспорт.

"В результате мои функции в жизни ограниченны, и я не могу участвовать в муниципальных выборах, то есть голосовать за выбранного мной кандидата. Прошу вас защитить мои права и выступить посредником, чтобы мне вернули мой документ, удостоверяющий личность, и я смогла выполнить свой гражданский долг", — сказала активистка.

Нападки на сторонников оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса усилились еще летом 2022 года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" ездили с визитом в Москву, до этого — в Белоруссию.
Во время визита Швенченене подчеркнула, что литовская экономика ощутимо пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. По ее словам, литовские политики представляют интересы ЕС и США, а Литва для них стоит на последнем месте.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонница Палецкиса рассказала о сложностях выдвижения в президенты
Ранее Генеральная прокуратура сообщила о предъявлении подозрений, обысках и других следственных действий в отношении деятельности "Международного форума добрососедства". Представителей ассоциации несколько раз вызывали на допросы.
На прошлой неделе Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации "Международного форума добрососедства". По решению суда ассоциацию признали "незаконно учрежденной".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение о ликвидации форума, заявила, что суд таким образом показал, что его деятельность расходится с понятием "правосудие". Она подчеркнула, что Россия не раз отмечала патологическую ненависть прибалтийских режимов, в данном случае — литовского, к своим гражданам, если их взгляды идут вразрез с официальной риторикой властей.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0