Проверка на вшивость: глава МИД Литвы метнулся в США на экзамен от Госдепа

© Photo : Social media page of URMМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в США
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в США - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Глава литовской внешней политики Габриэлюс Ландсбергис побывал на очередном собеседовании в высоких кабинетах в Вашингтоне. Проэкзаменовал его лично госсекретарь США Энтони Блинкен
Недавний визит министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса в Вашингтон и его очередная, третья за два года, личная встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном говорят о том, что в Белом доме делают ставку на молодого перспективного литовского политика. Видимо, его рассматривают как реального кандидата на должность следующего президента Литвы или же руководителя одной из структур в управлении коллективным Западом — в ЕС или НАТО.
Sputnik уже выдвигал версию, что следующим главой государства в 2024 году станет именно внук Витаутаса Ландсбергиса — Габриэлюс.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2023
Глава МИД Литвы пугает НАТО перспективой китайских заводов под Петербургом
Во-первых, он лидер консерваторов ("Союза Отечества — Христианских демократов Литвы") — главной партии в ныне правящей коалиции. Во-вторых, выборы президента Литвы будут проходить на полгода раньше парламентских выборов, а значит, административный ресурс правящих будет включен на полную катушку. И в-третьих, еще жив и здравствует "надежа и опора" Габриэлюса — его всесильный Дедуле с сейфами компромата на практически всех в руководстве Литвы. А как известно, чтобы взобраться на политический олимп Литвы, надо получить благословение — поцеловать ручку "дона Корлеоне" литовской политики — Витаутаса Ландсбергиса.
А раз так, видимо, в тех сейфах есть и папка на нынешнего президента Гитанаса Науседу. Достаточно вспомнить, что в 2019 году кандидата в президенты Науседу не зря называли "запасным проектом консерваторов". Ими уже давно отработана тактика выдвижения двух, а то и трех, своих кандидатов на различных выборах.
Яркий пример — прошедший на днях первый тур выборов мэра Вильнюса, когда вместе с официальным кандидатом от СО-ХДЛ Валдасом Бенкунскасом продвигался якобы обиженный партией Миколас Маяускас. Но это отдельная тема для написания научной статьи по политологии Литвы. А нам пора вернуться к главному нашему герою — венценосному внуку Витаутаса Ландсбергиса — Габриэлюсу.
Главный козырь Ландсбергиса-младшего — его возраст. Молодым и рьяным сегодня на Западе дорога. Они смогут на протяжении длительного времени прекрасно справляться с ролью марионеток при тех, кто будет рулить мировыми процессами на Западе. Вот и к выборам президента Литвы в 2024 году Габриэлюсу исполнится лишь 42 года.
Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО) - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Литовского политика возмутило, что США не хотят видеть Украину в НАТО
Вдобавок ко всему за четыре года в должности министра иностранных дел о нем уже узнали в широких кругах мировой политической элиты. А на теме оголтелой русофобии и киевофилии Габриэлюс Ландсбергис успел заработать много положительных отметок от вашингтонского обкома. Он прекрасно исполняет роль запевалы различных санкций против России и Белоруссии. А в том, что президент Украины Владимир Зеленский называет Литву "лучшей подругой" Киева, есть огромная заслуга лично главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

"Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Ландсбергис подтвердили, что США и Литва твердо поддерживают Украину, которая защищает свою территорию и демократию от жестокого и неспровоцированного российского вторжения. Оба руководителя обязались продолжать вводить жесткие экономические санкции против России и стремиться привлечь к ответственности виновных в атаках со стороны России", — говорится в совместном заявлении, опубликованном по результатам аудиенции Ландсбергиса у Блинкена.

Габриэлюс прекрасно держит нос по ветру и в вопросах интересов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Достаточно посмотреть, как рьяно Литва бросилась защищать Тайвань от Пекина еще задолго до скандального визита на остров тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Не зря сам Энтони Блинкен так внимательно присматривается к молодому Ландсбергису и за неполных два года уже в третий раз удостоил его личной аудиенции.
Но главным экзаменом для Ландсбергиса станет саммит НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле. На нем будут обсуждаться судьбоносные для Украины вопросы — ее членства в альянсе. А главную роль на форуме наверняка будет исполнять не президент, премьер или министр обороны Литвы, а, скорее всего, глава МИД — Габриэлюс Ландсбергис.
Голосование на выборах в органы местного самоуправления в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Вильнюс захватывают правые, но глубинную Литву им не одолеть
Не стоит забывать, что вопрос нового главы НАТО тоже будет обсуждаться на вильнюсском саммите. А чем черт не шутит, может, и литовского министра иностранных дел впишут в шорт-лист кандидатов.

"По мере приближения встречи НАТО в Вильнюсе крайне важно обсудить со стратегическими партнерами и друзьями возможные результаты саммита и договориться о том, как мы можем укрепить практическое и политическое партнерство НАТО — Украины и еще больше укрепить безопасность восточного фланга. Даже когда дуют ветры тревог и неуверенности, мы должны мобилизовать трансатлантические усилия во имя победы Украины и безопасности нашего региона", — похвалился Ландсбергис тем, что с ним советовался сам госсекретарь США.

Ну, а если непослушный литовский народ все же откажет Габриэлюсу в доверии в качестве президента, продвижение по карьерной лестнице в европейских структурах власти — вполне себе реальная перспектива.
Выборы нового состава руководства Европарламента и Еврокомиссии будут проходить одновременно со сходкой Североатлантического альянса в литовской столице. Правда, чтобы усилить свои позиции в этом направлении, Ландсбергису надо бы совершить каминг-аут или хотя бы признаться в бисексуальности. Но чего не сделаешь ради карьеры в современном демократическом мире вседозволенности! Может, и собственные дети помехой не станут.
Мнение редакции может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Запад не знает, какие цели преследует на Украине, заявил глава МИД Литвы
Лента новостей
0