Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Михаил Бугаков, Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Власти Литвы пытаются заставить замолчать оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса и его соратников уже несколько лет. Сам Палецкис был осужден по делу "о шпионаже в пользу России". Поддерживающие его Эрика Швенченене и другие участники движения столкнулись с уголовным преследованием

Преследуемый в Литве "Форум добрососедства" зарегистрировали в Белоруссии

© Photo : Министерство юстиции Республики Белорусь Замминистра юстиции Белоруссии Олег Кот (слева) и председатель общественного объединения Эдикас Ягелавичюс
Замминистра юстиции Белоруссии Олег Кот (слева) и председатель общественного объединения Эдикас Ягелавичюс - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Ранее суд в Вильнюсе принял решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", постановив, что цели организации "формальные", а высказывания представителей на международных площадках "противоречат Конституции Литвы"
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Ассоциация "Международный форум добрососедства", созданная оппозиционным литовским политиком Альгирдасом Палецкисом и по решению суда подлежащая ликвидации в Литве, была официально зарегистрирована в Белоруссии. Об этом сообщает Министерство юстиции Белоруссии.

"Шестого марта 2023 года Министерством юстиции Республики Беларусь зарегистрировано Международное общественное объединение "Международный форум добрососедства". Заместитель министра юстиции Олег Кот вручил зарегистрированный Устав председателю общественного объединения Эдикасу Ягелавичусу", — говорится в сообщении ведомства.

Замминистра поздравил руководителя объединения со знаменательным событием, отметив, что "Международный форум добрососедства" преследует благородные цели, направленные на содействие поддержанию и развитию мирных, добрососедских отношений между народами Литвы и Белоруссии.
Член Форума добрососедства Эдикас Ягелавичюс - Sputnik Литва, 1920, 26.10.2022
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Эдикас Ягелавичюс: литовец в изгнании
В уставе ассоциации отмечается, что "Форум добрососедства" будет содействовать продвижению интересов, традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей народов государств, направленных на сохранение национальных и культурных традиций, на взаимопонимание исторической судьбы и стремление к сохранению суверенитета и независимости.
"Было восемь судебных заседаний. Порой казалось, что они сами не понимают, что с нами делать. Но, как сказал бывший судья Конституционного суда, если не получается доказать нашей вины, то нужно включить фантазию", — рассказал Ягелавичус в интервью "БТ" о суде над форумом в Литве.
Он отметил, что деятельность организации направлена на налаживание хороших отношений с соседними странами.

"Мы смогли посетить вашу атомную станцию в Островце, мы смогли увидеть завод карьерной техники БЕЛАЗ, инвестиционный парк "Великий камень", крупные агрофермы и разные другие объекты. Мы увидели всю мощь Республики Беларусь, увидели весь потенциал. И только глупый и несамостоятельный не захотел бы сотрудничать с таким дружелюбным и с таким мощным соседом", — сказал Ягелавичус.

Как сообщает белорусское издание, на момент регистрации в объединении насчитывается 15 учредителей со стороны Белоруссии и Литвы.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Палецкис не ждет помощи от Верховного суда Литвы и готовится к ЕСПЧ
В конце февраля Вильнюсская районная палата Вильнюсского окружного суда приняла решение о ликвидации ассоциации "Международный форум добрососедства", созданной оппозиционным политиком Альгирдасом Палецкисом. В суд с требованием признать форум незаконно созданным и ликвидировать его ранее обратилась Генеральная прокуратура. Суд постановил, что цели организации формальные, а высказывания представителей на международных площадках противоречат Конституции Литвы.
Нападки на сторонников Палецкиса усилились еще летом прошлого года. В июле представители движения "Заря справедливости" и "Международного форума добрососедства" приехали с визитом в Москву, до этого они ездили в Белоруссию.
Во время визита координатор форума Эрика Швенченене отметила, что экономика Литвы сильно пострадала из-за разрушения связей с Россией и Белоруссией. Она заявила, что литовские политики представляют интересы Евросоюза и США, а балтийская республика для них стоит на последнем месте.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Это настоящий террор: Захарова высказалась о приговоре активистам из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0