Многие немцы не одобряют поставки оружия Киеву и санкции, заявил политик

© Photo : AdobeStock / jcg_oidaФлаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Немецкий политик отметил, что правительство в Германии находится под влиянием крупного капитала, который зарабатывает на военных действиях и поставках оружия
ВИЛЬНЮС, 4 мар – Sputnik. Многие немцы не одобряют ни отправку оружия Киеву, ни санкционную политику, но Берлин, как и сам Киев, находится под властью НАТО и США, рассказал РИА Новости секретарь берлинского отделения Немецкой коммунистической партии Штэфан Эрнст Зигфрид Натке (Stefan Ernst Siegfried Natke).
Натке в составе делегации европейских общественников, политиков и журналистов приехал в Донбасс для ознакомления с ситуацией, также они привезли гуманитарную помощь.
"Русские и украинцы — братья. Но я думаю, что политика Украины осуществляется под влиянием извне — из США и Германии. И правительство в Киеве — это кукла НАТО", — заявил Натке.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Премьер Эстонии признала, что Западу трудно сохранять единство по Украине
По его оценке, многим немцам не нравится НАТО и уж тем более они не одобряют отправку немецкого оружия на Украину.
"В Германии опросы людей показывают, что более 70 процентов не одобряют отправку оружия на Украину. Потому что многим людям не нравится любая война. А больше оружия — это больше войны, это совершенно понятно, больше смертей и больше огня", — пояснил Натке логику таких немцев.
Он отметил, что правительство в Германии находится под влиянием крупного капитала, который зарабатывает на военных действиях и поставках оружия.
"Правительство в Германии — это такая "демократия", в которой правительство — это не правительство народа, а правительство индустрии и капиталистов", — сказал он, добавив, что "большие капиталисты получают большие деньги благодаря" этому конфликту.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Глава ЕК призналась в подготовке санкций против России до начала СВО
Также многие жители Германии не поддерживают санкции против России, добавил он.
"Мы против этих санкций, потому что это плохо и для России, и для малоимущих людей в Германии. У нас нет газа из России, и теперь газ на 260 процентов дороже, чем до этого. Мы покупаем газ из США. Это то, что хотел сделать (экс-президент США) Дональд Трамп, но у него не получалось. И они добились этого, подорвав "Северные потоки", — считает немецкий политик.
По мнению Натке, очевидно, что за терактами на газопроводах стоят США — хотя бы потому, что американцы предупреждали немцев, что сделают это.
"Это были США. Причем они предупредили. Когда (канцлер ФРГ Олаф) Шольц был в США, (президент США Джо) Байден говорил ему: "Мы можем прервать поставки российского газа в Германию. Если вы сами этого не сделаете, мы сделаем это". И они сделали. Это очевидно. Но правительство (в Германии) не говорит правду об этом", — считает Натке.
От высоких цен на газ и нефть страдает, и промышленность, и рядовые жители Германии, заявил он.
"Цены на заправках в два раза выше, чем раньше. Теперь у нас есть люди, которые должны использовать автомобили для своей работы, но у них нет денег на бензин. И это плохо для промышленности, потому что у нас есть производства, работающие на газе. Эта политика идет от идеологических фанатиков, и она неразумна", — резюмировал он.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Энергетика. LIVE
Херш рассказал, как США обосновывали для Европы подрыв "Северных потоков"
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Назло всему миру: Запад продолжает грызть антироссийский кактус
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0