Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Херш рассказал, как США обосновывали для Европы подрыв "Северных потоков"

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Ранее американский журналист опубликовал расследование, в котором сообщил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Администрация президента США Джо Байдена обосновывала необходимость миссии по подрывам "Северных потоков" тем, чтобы Европа продолжала поддерживать НАТО и участвовать в прокси-войне против России.
Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в интервью в эфире RT.
"Он (Байден) делал это для того, чтобы помешать Германии и Западной Европе при быстром наступлении зимы открыть трубопровод ("Северный поток – 2"). Немецкие власти ввели санкции, чтобы остановить трубопровод, но они должны были открыть новый. В этом было обоснование миссии: они следят за тем, чтобы Европа и Западная Европа продолжали поддерживать НАТО и поставляли оружие в то, что совершенно точно является прокси-войной против России", - сказал Херш.
Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Европа пытается выгородить США в деле "Северных потоков", заявил Небензя
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке 1" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В КНР потребовали от США объяснений после статьи Херша о "Северных потоках"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0