Европа пытается выгородить США в деле "Северных потоков", заявил Небензя

© Photo : Kustbevakningen Место утечки на газопроводе "Северный поток 1". Архивное фото
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
По словам Небензи, расследование Дании, Швеции и ФРГ обстоятельств диверсии на "Северном потоке" нацелено на то, чтобы замести следы и выгородить США
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Первый раунд консультаций по российскому проекту резолюции о создании комиссии для расследования диверсии на "Северном потоке" создает впечатление, что Запад не заинтересован в объективном процессе, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

"В эти дни наши эксперты обсуждают предложенный нами текст, правда, после первого раунда у нас складывается впечатление, что западные эксперты в объективном международном расследовании не заинтересованы… что, разумеется, только усиливает наши подозрения", — приводит его слова РИА Новости.

Он также заявил, что расследование Дании, Швеции и ФРГ обстоятельств диверсии на "Северном потоке" нацелено на то, чтобы замести следы и выгородить США.
"Те, с позволения сказать, расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто не транспарентны, но и, как это уже совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют", — отметил он.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Энергетика. LIVE
Подарки закончились: энергетику ЕС ждут новые тяжелые времена?
Ранее Россия подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать комиссию по расследованию диверсии на "Северном потоке".
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе — это очевидный теракт.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0