В КНР потребовали от США объяснений после статьи Херша о "Северных потоках"

© Photo : Danish DefenceМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Если выводы расследования соответствуют действительности, то поведение США является неприемлемым, Вашингтон должен будет понести ответственность, заявила Мао Нин
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Китай обратил внимание на расследование журналиста Сеймура Херша о "Северных потоках", если оно соответствует действительности, США должны объясниться перед мировым сообществом, сообщила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Мао Нин, сообщает РИА Новости.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В его публикации говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш.
"Мы обратили внимание на соответствующую публикацию", - сказала дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать расследование.
По ее словам, взрывы на "Северных потоках" оказали серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду.
Мао Нин подчеркнула, что если выводы расследования соответствуют действительности, то поведение США является неприемлемым, Вашингтон должен будет понести ответственность и "объясниться перед мировым сообществом".
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Самолеты США и ФРГ кружили над местами будущих взрывов на "Северном потоке"

Теракт на "Северных потоках"

Теракты на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли 26 сентября. Газопроводы были полностью выведены из строя.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. ЕС также расследует возможные причины повреждений.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0