В Литве запретили демонстрировать инсталляцию, критикующую премьера

© Photo : LRVПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Депутаты Сейма отметили, что в то же время цензура не коснулась книги, раскрывающей подробности деятельности президента страны
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Депутат Сейма Литвы от оппозиционной фракции регионов Агне Ширинскене назвала цензурой запрет демонстрировать художественную инсталляцию, затрагивающую действия премьер-министра страны Ингриды Шимоните. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Ширинскене заявила, что после того, как руководство выставочного центра LITEXPO начало цензурировать проходившую в центре книжную ярмарку и велело издателям убрать инсталляцию, на которой было написано слово "премьер", группа из десяти депутатов Сейма, принадлежащих к оппозиции, потребовала объяснений от министра экономики и инноваций Аушрине Армонайте.
Депутат рассказала, что на книжной ярмарке, проходившей в выставочном центре LITEXPO 23-26 февраля, для презентации книги "Годы страха" была сооружена художественная инсталляция.
Руководитель Форума добрососедства Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Активисты посоветовали властям оценить ущерб Литве от работы главы МИД
В книге, изданной Институтом права здоровья, анализируется управление пандемией. Для инсталляции из блоков была собрана стена, на которой были указаны слова и фразы "страх", "книга, которой боятся", "премьер", "2020-2022". По словам издателей книги, на книжной ярмарке был установлен памятник (не)управлению пандемией — как символ стен, которые были построены не против вируса, а против людей.
Парламентарий рассказала, что руководство LITEXPO велело организаторам книжной экспозиции демонтировать и убрать инсталляцию, объясняя это тем, что данный объект — "политизированный", а центру не нужны проблемы.

"В результате организаторы были вынуждены убрать художественную инсталляцию. Как вы расцениваете такую ​​цензуру свободы слова и мысли, когда художественные инсталляции приказывают убрать только потому, что там написано слово "премьер", даже не упоминая имени какого-либо лица?" — обратилась Ширинскиене к министру экономики и инноваций.

Она поинтересовалась, разрешена ли подобная цензура в демократическом государстве.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Российский танк вызвал у властей Литвы паническую атаку
Депутат отметила, что LITEXPO является государственной компанией, которой управляет Министерство экономики и инноваций.
"Вам, как министру экономики и инноваций, не стыдно, что LITEXPO начинает подвергать цензуре художественные инсталляции только потому, что они, по субъективному мнению кого-то, не угодны правящему большинству, когда в то же время другие произведения, критикующие лиц, которые правят государством, но не принадлежат к правящему большинству (например, книга "Осведомитель и президент") беспрепятственно экспонируются так, как это задумали издатели?" — спросила Ширинскене.
Также она поинтересовалась, насколько эта терпимость к цензуре совместима с ценностями, которые декларирует Партия свободы под руководством Армонайте.
Кроме того, депутат ожидает ответа на вопрос, что Армонайте как министр экономики и инноваций сделала для предотвращения в будущем подобных случаев цензуры и других элементов антидемократической деятельности в компаниях, за которые она несет прямую ответственность.
Согласно уставу Сейма, член правительства должен ответить на вопросы, заданные депутатами, на ближайшем заседании парламента.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Политэлита Литвы начала валить президента
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0