Политэлита Литвы начала валить президента

© AFP 2023 / ANNIKA BYRDEПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
За год до выборов политическая элита устами придворных журналистов объявила войну ныне действующему главе государства Гитанасу Науседе, рейтинг которого неприлично выше, чем у главного кандидата от правящих — главы консерваторов и МИД Габриэлюса Ландсбергиса
Еще в 2019 году, когда президентом Литвы стал Гитанас Науседа, Sputnik рассказывал, что это временный глава государства — на один срок. Все дело в том, что к моменту выборов внуку Витаутаса Ландсбергиса — Габриэлюсу — не исполнилось еще 40 лет. А это возраст, с которого, по Конституции Литвы, гражданин может стать кандидатом в президенты. И вот 7 января 2022 года Габриэлюс перешагнул заветный возрастной ценз.
Теперь он готов взять главную вершину политической власти, которую так и не удалось покорить его деду — всего лишь "первому фактическому руководителю государства" после восстановления независимости в 1991 году. И хотя сподвижники Дедуле продавили закон, уравнявший его с президентами новейшей истории Литвы, амбиции его в полной мере не удовлетворены. Девяностолетний патриарх консерваторов и литовской "демократии" мечтает еще при жизни сделать президентом хотя бы своего прямого отпрыска — внука Габриэлюса.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Президент Литвы назвал "ватниками" жителей, возложивших цветы к танку РФ
Но, как оказалось, сделать это будет не так-то просто. За четыре года Гитанас Науседа заматерел. Из бывшего банковского служащего он стал политиком. Пока на посту главы государства он не сделал серьезных ошибок, о чем говорят и его рейтинги. А они гораздо выше, чем у ближайших "преследователей" — премьер-министра Ингриды Шимоните, лидера соцдемов Вилии Блинкявичюте и экс-премьера Саулюса Сквернялиса.
Габриэлюса Ландсбергиса в списке реальных кандидатов в президенты сегодня и вовсе нет. Он в числе антилидеров — самых неуважаемых избирателями политиков. Поднять его рейтинг среди избирателей — главная задача "птенцов Ландсбергиса". Но для этого надо сначала "опустить" рейтинг Науседы.
Легкие уколы в адрес президента со стороны правящих особого урона не нанесли. И вот первый серьезный удар. Придворные журналисты Довидас Панцеровас и Бируте Давидоните написали книгу "Докладчик и президент", в которой Науседа выставлен в нелучшем свете. Авторы чуть ли не открытым текстом намекают на наличие в окружении Науседы неблагонадежных советников и спонсоров его избирательной кампании. Эти списки даже пришлось проверять сотрудникам Департамента государственной безопасности (ДГБ). Их якобы вручил спецслужбам сам Науседа. И хотя какого-то криминала не обнаружили, но осадок остался. А в политике и осадок мутит воду.
"Мне кажется, что это не совсем журналистское расследование, мне кажется, что это заказная журналистика", — резко прокомментировал содержание книги Науседа, а чуть ранее назвал все сказками.
На защиту авторов бросился "главный журналист" — председатель Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс. Он сравнил Науседу с Дональдом Трампом, намекая на скандальность главы государства.

"Ни главе государства, ни рядовому члену Сейма не подобает и позорно оскорблять коллег и их работу. Особенно если они не читали эту работу подробно и не могут ее объективно оценить. <…> Трампизм заразен. <…> Очень хотелось бы, чтобы литовские политики избежали такого вируса. К сожалению, не всем из них это удалось", — цитируют Радзявичюса литовские СМИ.

Таким образом журналисты "на содержании элиты" дали понять Гитанасу Науседе, что последний год его президентства будет наполнен особым вниманием к его персоне со стороны "независимых" СМИ.
Президент Литвы Гитанас Науседа на открытии памятника Антанасу Сметоне в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Президент объяснил, зачем Литве памятник диктатору, бежавшему к фашистам
"Публицистическая книга коллег Панцероваса и Давидоните, снискавшая большое уважение и внимание общественности, представляет работу высочайшей пробы — в ней и факты, и рассказы, и свидетельства, и личное видение коллег", — тонко намекнул Науседе на будущие неприятности глава Союза журналистов и саркастично добавил, что политикам в демократическом государстве не подобает делать "незрелые и гневные комментарии", а обвинения и оскорбления в адрес журналистов "необоснованны".
И тут достаточно вспомнить, что именно прикормленные консерваторами журналисты сыграли главную роль в самом громком в новейшей истории Литвы скандале — импичменте президенту Роландасу Паксасу. Сам Паксас признавал, что на 90 процентов его импичмент — "заслуга" СМИ. Опытного на тот момент политика Паксаса раскатали и втоптали в грязь за полгода. А уж для Науседы года вполне хватит.
Видимо, за это время из нелюбимого народом Габриэлюса Ландсбергиса собираются сделать кумира. Дорогие политтехнологи постараются. А с его реальными соперниками на президентское кресло душещипательные беседы проведет лично патриарх — Витаутас Ландсбергис, у которого на всех крупных политиков Литвы найдется папка с компроматом.
Читателям же автор советует запомнить эту колонку, когда в Сейме "президент Габриэлюс Ландсбергис" будет давать присягу на верность литовскому народу и лично любимому дедушке.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0