Минфин Литвы предложил упразднить должность таможенного атташе в России

© Sputnik / Кирилл КалинниковПосольство Литвы в России
Посольство Литвы в России - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Вместо этой должности в проекте закона предлагается учредить пост таможенного атташе на Украине и Великобритании
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Министерство финансов Литвы предложило упразднить должность таможенного атташе при посольстве в России и учредить ее на Украине и в Великобритании.
Как отмечается в проекте постановления, опубликованном на сайте Сейма, начавшаяся 24 февраля 2022 года спецоперация России на Украине повлияла на сотрудничество между государствами Евросоюза, в том числе Литвы, и РФ.
В документе отмечается, что введенные против России санкции сильно сказались на внешнеторговых потоках — количество таможенных деклараций о торговле с РФ, поданных на литовской таможне, снижается и составляет 13 процентов от общего количества.
"Учитывая дальнейшие перспективы, сотрудничество с Россией, скорее всего, будет снижаться или будет минимальным в течение длительного времени. Следовательно, с учетом того, что срок полномочий литовского таможенного атташе при посольстве Литвы в России закончился 11 февраля 2023 годa, нецелесообразно назначать нового спецатташе в России. Минфин предлагает упразднить эту позицию", — говорится в документе.
В то же время после окончания переходного периода, предусмотренного для выхода Великобритании из ЕС и Европейского сообщества по атомной энергии, с 1 января 2021 года Великобритания окончательно вышла из единого рынка и таможенного союза ЕС, поэтому с 1 января 2022 года применяется обычный таможенный контроль при подаче импортной декларации при ввозе товаров (вместо упрощенных процедур).
"Следует отметить, что количество деклараций о торговле с Великобританией стабильное (в 2022 году на него приходилось 12 процентов от общего количества деклараций), а количество импортеров и экспортеров высокое: в 2022 году в среднем в месяц 1313 импортеров и 931 экспортер подавали декларации. Кроме того, в Литве каждый месяц дополнительно регистрируется около шести тысяч недорогих посылок из Великобритании", — сообщается в документе.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
В МИД РФ прокомментировали разрыв дипотношений со странами Балтии и Польшей
Также в Министерстве финансов обратили внимание на активизацию торговых отношений между Литвой и Украиной — количество таможенных деклараций относительно торговли с Украиной постоянно увеличивается, и в 2022 году оно составило девять процентов.
"Хотя на данный момент по понятным причинам торговая активность с Украиной значительно снизилась, но после окончания войны объемы торговли не только вернутся к исходной точке, но и с учетом необходимости восстановления страны после войны, объемы торговли, несомненно, возрастут. Также потребность в укреплении сотрудничества будет возрастать не только из-за увеличения объемов торговли в ближайшее время, но и из-за предоставленного Украине статуса страны — кандидата в ЕС", — говорится в документе.
Учитывая изложенное, Минфин считает целесообразным учредить должности литовского таможенного атташе при посольстве Литвы в Великобритании и на Украине.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
В Литве нашли способ наказать компании, продолжающие торговать с Россией
По предварительным подсчетам, содержание специального атташе в Великобритании обойдется в среднем в 34500 евро в год. Для финансирования этой должности будут использоваться средства, которые Таможенное управление планировало использовать в 2023 году для содержания литовского таможенного атташе в России (9500 евро), другие средства будут выделены из ассигнований государственного бюджета для Таможенного управления, отметили в Минфине.
Содержание специального атташе на Украине, по данным министерства, будет стоить в среднем 29 тысяч евро в год. После принятия проекта постановления в госбюджете на 2024-2026 годы Министерству иностранных дел Литвы будут выделены необходимые средства.
На фоне конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей. Россия также столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой российских дипломатов из европейских стран. В МИД России заявляли, что США "срежиссировали" высылку российских диппредставителей.
Деловой сити на проспекте Конституции, Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Завалили экзамен ЕС: бизнес раскритиковал власти Литвы за провал с деньгами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0