В МИД РФ прокомментировали разрыв дипотношений со странами Балтии и Польшей

© Sputnik / Евгений ОдиноковЗдание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Лавров отметил, что за последнее время двусторонние отношения с этими странами катастрофически деградировали
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Москва не является сторонницей разрыва дипломатических отношений с Польшей и странами Прибалтики, но нельзя исключать, что, войдя в антироссийских раж, эти страны решатся на полный разрыв контактов с РФ, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Польша и страны Балтики — государства, где давно разворачивается оголтелая русофобская кампания и которые пытаются являться закоперщиками любых антироссийских затей Запада. За последнее время двусторонние отношения с этими странами катастрофически деградировали, взаимодействие с ними по всем направлениям заморожено и практически сведено к нулю", — сказал Лавров, отвечая на вопрос журналистов по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

"Но мы не являемся сторонниками разрыва дипотношений. Даже в самой непростой ситуации необходимо сохранять каналы для ведения диалога, решения вопросов наших сограждан и соотечественников", — добавил министр. При этом Лавров подчеркнул, что "нельзя исключать, что, войдя в антироссийских раж, эти страны решатся на полный разрыв контактов" с РФ. "Если это произойдет, то ответственность за этот шаг и его последствия полностью ляжет на руководство этих государств. Мы намерены твердо отстаивать наши национальные интересы, а оппоненты должны понимать, что их действия будут иметь долгосрочные последствия", — приводит слова министра РИА Новости.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Экономика РФ показала, как смягчать последствия санкций, заявили в МИД РФ
Лента новостей
0