В Литве проходит последний день досрочного голосования на выборах

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на выборах в местные самоуправления
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
По данным ГИК, свои голоса на муниципальных выборах уже отдали более 78 тысяч жителей республики
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. В Литве за два дня досрочного голосования на выборах в органы местного самоуправления проголосовали 78440 человек, что составляет 3,29 процента всех избирателей. Об этом сообщает Главная избирательная комиссия (ГИК) балтийской республики.
Сообщается, что 72916 человек отдали свои голоса в зданиях самоуправлений или на оборудованных избирательных участках, еще 5524 человека проголосовали в специальных почтовых отделениях.
В этом году наиболее активными были жители Неринги — здесь проголосовало 18,77 процента избирателей. Отмечается, что самая низкая активность была зафиксирована среди жителей Каунасского района — 1,33 процента.
Досрочное голосование началось во вторник, 28 февраля, и завершится в четверг, 2 марта, в 20:00.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Стало известно, сколько жалоб поступило в первый день голосования в Литве
Досрочно проголосовать можно в любом муниципалитете Литвы — в муниципальных зданиях городов и районов страны или в дополнительно оборудованных местах для голосования.
С 3 по 4 марта голосование будет организовано на дому — для людей с ограниченными возможностями, лиц, ухаживающих за инвалидами на дому, и людей, которые не могут работать по болезни. Избиратели в возрасте от 70 лет и старше также смогут проголосовать на дому.
В основной день выборов — 5 марта — уже нельзя будет проголосовать в любом самоуправлении, и избиратели должны будут прибыть с 7:00 до 20:00 в избирательные участки муниципалитета, где они задекларировали место жительства до 4 января 2023 года.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Фото
Выборы в местные самоуправления: как в Литве проходит досрочное голосование
В Главной избирательной комиссии (ГИК) напомнили, что самым важным документом избирателя при голосовании является документ, удостоверяющий личность: паспорт Литовской Республики, удостоверение личности.
Отмечается, что граждане государств — членов Европейского союза, имеющие право голоса в муниципальных советах и ​​на выборах мэров, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также временный вид на жительство в Литве. Граждане других стран (не входящих в ЕС) вместе с документом, удостоверяющим личность, должны будут представить документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Литовской Республике.
По данным ГИК, всего право голоса на этих выборах имеют 2385262 избирателя.
В этом году избираются 1498 членов муниципальных советов и 60 мэров. За эти мандаты борются 13 тысяч 797 кандидатов, 433 из них претендуют на должность мэра.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
"Не могу голосовать": активистка из Литвы попросила вернуть ей паспорт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0