Стало известно, сколько жалоб поступило в первый день голосования в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийДосрочное голосование на выборах в местные самоуправления
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Всего в первый день досрочного голосования на муниципальных выборах проголосовали 28,5 тысячи человек
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Литовская неправительственная организация Baltosios pirštinės ("Белые перчатки") получила более 50 сигналов о возможных нарушениях на досрочных муниципальных выборах и выборах мэров городов.
Досрочное голосование на выборах в органы местной власти началось во вторник. Наблюдатели организации прибыли на избирательные участки в Вильнюсе, Каунасе, Тракае, Тельшяе, Мариямполе и другие самоуправления и зафиксировали первые нарушения.
"Тенденции показывают, что количество таких сообщений будет только увеличиваться по мере приближения дня выборов — во вторник было получено 12 сообщений по сравнению с примерно 50 до начала избирательной недели. Из всех сообщений о возможных нарушениях примерно каждое пятое содержит достоверную информацию, которую анализирует юридический отдел организации. После первичного анализа собранные данные передаются другим ответственным учреждениям. Несколько сообщений уже переданы в Главную избирательную комиссию (ГИК) и полицию", — говорится в сообщении.
В общей сложности за первым туром выборов муниципальных советов и мэров наблюдают почти 300 волонтеров "Белых перчаток".
По данным ГИК, всего в первый день досрочного голосования проголосовали 28,5 тысячи человек. Это 1,2 процента от общего числа избирателей Литвы.
В этом году, как обычно, наибольшее количество избирателей заранее отдали свои голоса в столице.
Досрочное голосование в муниципальных зданиях городов и районов продлится до четверга, 2 марта, 20:00.
В среду начинается голосование в специальных пунктах — в учреждениях здравоохранения, социальной защиты, тюрьмах и других учреждениях.
С 3 по 4 марта голосование будет организовано на дому — для людей с ограниченными возможностями, лиц, ухаживающих за инвалидами на дому, и людей, которые не могут работать по болезни. Избиратели в возрасте от 70 лет и старше также смогут проголосовать на дому.
Основной тур голосования на выборах в органы местной власти состоится 5 марта.
Досрочное голосование на выборах в местные самоуправления - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Фото
Выборы в местные самоуправления: как в Литве проходит досрочное голосование
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0