Литва единственная в ЕС не выполнила условия для выдачи полумиллиарда евро

© Photo : Pixabay / moritz320Монеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Депутаты Сейма отметили, что по вине правящих Литва — единственная страна в ЕС, которая не смогла полностью выполнить необходимые условия, а потому рискует потерять более полумиллиарда евро
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Представители демократического союза "Во имя Литвы" в Сейме обвинили правительство в приостановке получения от ЕС более полумиллиарда евро на поддержание экономики страны. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Ранее Европейская комиссия (ЕК) применила к Литве процедуру приостановки выплат и отложила выделение 565 миллионов евро из Фонда восстановления и устойчивости (RRF) до середины мая из-за несоблюдения критериев.
Члены демократического союза намерены провести встречу с премьер-министром Ингридой Шимоните и министром финансов Гинтаре Скайсте для обсуждения данной ситуации. По мнению парламентариев, представители правительства должны объяснить, почему учреждения не выполнили требования и в результате выделение Литве более полумиллиарда евро было приостановлено.

"В оценке Еврокомиссии говорится, что Литва не выполнила рекомендации и не осуществила необходимые изменения в сфере охраны окружающей среды. 2023 год — решающий год для прорыва нашей страны, так как к концу года должно быть завершено более половины всех этапов и реализовано большинство реформ, которые окажут долгосрочное влияние на нашу экономику и общество. Но сейчас мы видим, что назначение средств приостановлено. Поэтому у нас есть вопросы о том, почему так произошло, кто за это отвечает и сможет ли это правящее большинство реализовать то, что оно запланировало и что пообещало сделать народу Литвы и Евросоюзу", — заявил член демократической фракции Саулюс Сквернялис.

По словам старейшины фракции Лукаса Савицкаса, из-за невежества правящих Литва — единственная страна в ЕС, которая не смогла полностью выполнить необходимые условия, а потому рискует потерять часть денег.
Флаг Китайской Народной Республики - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2023
Компании КНР стали заложниками ограничений Литвы и Польши, считают в Минске
По словам депутата Сейма, еще в декабре 2020 года институты ЕС согласовали план восстановления экономики Евросоюза, который поможет государствам оправиться от пандемии COVID-19, когда были остановлены работы, производство, люди потеряли работу и было необходимо научиться трудиться в новых условиях.
"Уже идет третий год правления этого правительства, а средства RRF до сих пор не получены, за исключением авансового платежа, полученного всеми сторонами и не привязанного к каким-либо обязательствам. Как всегда, правящие не видят проблемы. Однако мы замечаем, что другие страны ЕС уже ведут переговоры о втором и даже третьем платеже, а Литва до сих пор не получила даже первого. Это миллиарды евро, которые уже третий год не доходят до нашей страны. В результате мы не можем использовать их для увеличения воздействия на нашу экономику", — отметил Савицкас.
По его словам, было согласовано, что на поддержку структурных реформ и инвестиций стран ЕС предусмотрят 723,8 миллиарда евро, которые планировалось предоставить в рамках меры по восстановлению экономики и повышению устойчивости RRF. Из этих средств около 2,2 миллиарда евро дотаций запланировано для Литвы. Как указывает Савицкас, для того чтобы деньги дошли до республики, необходимо было представить ЕК национальный план мероприятий, который включал бы в себя ряд реформ в сфере инноваций и науки, образования, государственного сектора и других сфер.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Банк Литвы объяснил падение уровня инфляции высокими ценами год назад
"Из-за неспособности правящих провести ими же запланированные реформы страдает литовская экономика и люди, иначе как халатностью это назвать нельзя — Литва уже становится головной болью для ЕС, так как без проведения реформ средства не выделяются, поэтому необходимо запрашивать исключения, чтобы иметь возможность использовать средства RRF при невыполнении своих обязательств", — говорится в сообщении демократов.
Парламентарии отметили, что ЕК приостановит выплаты по невыполненным показателям до их выполнения, но не более чем на шесть месяцев. А если показатели не будут достигнуты и по истечении этого срока, страна вообще потеряет возможность получить эти денежные средства.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Экономист предрек экспорту Литвы тяжелый год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0