Банк Литвы объяснил падение уровня инфляции высокими ценами год назад

© Photo : WordpressБанк Литвы, архивное фото
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Чистая инфляция, которая исключает самые нестабильные статьи — энергию и продукты питания, — все еще остается на высоком уровне, отметили в ЦБ
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Годовая инфляция в феврале, по сравнению с тем же периодом прошлого года, снизилась и составила 17,2 процента, сообщает Банк Литвы.
В феврале по сравнению с январем уровень цен в Литве вырос на 0,6 процента. В январе годовая инфляция составляла 18,5 процента, на пике в сентябре — 22,5 процента.
На снижение годовой инфляции повлияло уменьшение цен на некоторые товары, включая тепловую энергию и молочные продукты, а также эффект более высокой сравнительной базы, поскольку цены сравниваются с высокими показателями год назад, отметили в финансовой организации.

"Общая инфляция снижается и прошла свой пик. А чистая инфляция, которая исключает самые нестабильные статьи — энергию и продукты питания, — все еще высока и не падает так быстро, как общая инфляция. Чистая инфляция в январе составила 12,3 процента (в декабре — 12,6 процента)", — говорится в сообщении ЦБ.

Как отметили в Банке Литвы, давление на инфляцию, вызванное различными издержками, ослабевает, из-за чего прогнозируется, что годовая инфляция должна продолжить снижение, а в отдельные месяцы текущего года также вероятна месячная дефляция.
Улица Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
В Литве предварительная инфляция сократилась до 17,2 процента
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента.
Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0