В Литве предварительная инфляция сократилась до 17,2 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Вильнюса, архивное фото
Улица Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В то же время среднегодовая инфляция в балтийской республике выросла до 19,6 процента
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. В феврале предварительная годовая инфляция в Литве составила 17,2 процента, сообщило Государственное агентство данных.
На годовую инфляцию в основном повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие топливные товары и услуги, транспортные товары и услуги.
Предварительное месячное изменение потребительских цен в феврале по сравнению с январем составило 0,6 процента. Предварительная среднегодовая инфляция выросла до 19,6 процента.
В январе годовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен (ИПЦ), достигла 20 процентов, среднегодовая — 20,3 процента. Месячная инфляция в январе составила 0,7 процента.
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Индекс потребительского доверия в Литве подрос, но остается отрицательным
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента.
Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0