Индекс потребительского доверия в Литве подрос, но остается отрицательным

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖенщина на улице Вильнюса
Женщина на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В феврале более 50 процентов жителей республики указали, что прогнозировать материальное положение домохозяйства трудно или довольно трудно
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Индекс потребительского доверия в Литве в феврале этого года составил минус три процента, поднявшись на один процентный пункт по сравнению с январем. Об этом сообщает Государственное агентство данных.
По данным ведомства, по сравнению с январем жители немного хуже оценили перспективы финансового положения домохозяйств, но несколько лучше оценили изменения финансового положения домохозяйств за прошедшие 12 месяцев, экономические перспективы страны и на крупные покупки намеревались потратить больше денег.
В феврале по сравнению с январем мнение населения о перспективах материального положения домохозяйств несколько ухудшилось: 22 процента жителей ожидали, что финансовое положение их домохозяйств в ближайшие 12 месяцев улучшится (23 процента в январе), 15 процентов жителей (как и в прошлом месяце) думали, что будет хуже. В феврале, по мнению населения, прогнозировать материальное положение домохозяйства было сложнее, чем в январе: доля жителей, которые говорили, что прогнозировать легко или относительно легко, сократилась с 46 до 41 процента, а доля тех, кто говорил, что это трудно или довольно трудно, увеличилась с 51 до 54 процентов.
Покупатель в магазине продуктов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
В марте продуктовую помощь получат около 200 тысяч жителей Литвы
В феврале по сравнению с прошлым месяцем доля жителей, считающих, что экономическая ситуация в стране улучшится, уменьшилась на один процент — с 22 до 21, доля тех, кто считает, что положение ухудшится, сократилась на два процента — с 37 до 35.
По сравнению с январем доля населения, которая считала, что в ближайшие 12 месяцев потратит на покупку мебели, бытовой техники и тому подобного больше средств, увеличилась с 27 до 28 процентов, доля планирующих потратить меньше сократилась с 19 до 16 процентов.

Индекс потребительского доверия для городских и сельских районов

Индекс потребительского доверия в феврале различался на два процентных пункта между городской и сельской местностью: он составил там минус четыре процента и минус два процента соответственно. По сравнению с январем он не изменился в городах, а в сельской местности увеличился на три процента.
В феврале жители городов несколько пессимистичнее оценивали перспективы финансового положения домашнего хозяйства, немного лучше — перспективы экономической ситуации в стране. Также снизилась доля тех, кто собирался уменьшить расходы на большие покупки.
Сельские жители лучше, чем в январе, оценили изменения материального положения своего домохозяйства за последние 12 месяцев и намеревались тратить больше на более крупные покупки: доля жителей, которые говорили, что финансовое положение их домохозяйства улучшилось, увеличилась с 14 до 18 процентов, а доля тех, кто рассчитывает потратить больше на такие покупки, как мебель или бытовая техника, увеличилась с 26 до 30 процентов.
Акция протеста фермеров в Вильнюсе напротив здания Министерства сельского хозяйства - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2023
"Фермер — не собака": в Литве прошла акция протеста производителей молока

Индекс потребительского доверия по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

За год (февраль 2023 года по сравнению с февралем 2022-го) индекс потребительского доверия увеличился на один процентный пункт.
По сравнению с мнением, высказанным год назад, жители несколько оптимистичнее оценивают перспективы финансового положения домохозяйств и экономической ситуации в стране, однако хуже оценивают изменение финансового положения их домохозяйств за последние 12 месяцев и на такие покупки, как мебель, бытовая техника и намерены тратить меньше.
По сравнению с февралем 2022 года доля населения, ожидающая улучшения экономической ситуации в стране, увеличилась на четыре процентных пункта — с 17 до 21, а число жителей, считающих, что положение ухудшится, сократилось на 12 процентных пунктов — с 47 до 35.
За год доля жителей, надеющихся, что финансовое положение их домохозяйств в следующие 12 месяцев улучшится, не изменилась, а тех, кто утверждает, что оно ухудшится, увеличилась с 17 до 22 процентов.
В феврале доля населения, которая собирается в ближайшие 12 месяцев тратить больше на покупку мебели, бытовой техники и так далее, уменьшилась с 31 до 28 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Банкноты евро в банкомате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Большинство жителей Литвы держат "кубышки" на замке, заявила экономист

Оценка изменений за последние 12 месяцев и текущей ситуации

Оценивая изменение экономической ситуации в Литве, в феврале, как и в январе, девять процентов жителей заявили, что за последние 12 месяцев она улучшилась, 69 процентов — что ухудшилась.
Характеризуя текущее финансовое положение домохозяйств, в феврале, как и в январе, 52 процента населения заявили, что они в большей или меньшей степени экономят, а восемь процентов сказали, что живут на сбережения или заемные деньги.
В то время как 48 процентов ожидают сэкономить хотя бы немного в ближайшие 12 месяцев, 17 процентов заявили, что не ожидают сэкономить хоть сколько-нибудь (по сравнению с 50 и 16 процентами в январе соответственно).
В феврале мнение жителей по поводу изменения числа безработных в течение следующих 12 месяцев немного ухудшилось по сравнению с январем. Доля населения, считающего, что количество безработных увеличится, выросла с 44 до 46 процентов. При этом 11 процентов предполагали снижение (по сравнению с 14 процентами в январе).
Данные были собраны у 1286 респондентов, отобранных случайным образом из Регистра населения Литвы, в период с 1 по 17 февраля.
Прилавок с овощами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Банк Литвы подсчитал, что привело к рекордному росту цен на продукты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0