Банк Литвы подсчитал, что привело к рекордному росту цен на продукты

© Photo : AdobeStockПрилавок с овощами, архивное фото
Прилавок с овощами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По оценке Банка Литвы, цены на некоторые группы продуктов, такие как масло, молоко, сыр, яйца, уже превышают уровень цен в ЕС
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Шок цен на энергоносители оказал большее влияние на стоимость продуктов питания в Литве, чем в среднем по еврозоне, свидетельствуют данные анализа, проведенного экономистами Банка Литвы.

"Более подробный анализ цен на продукты питания лишь подтвердил, что основной причиной роста цен является шок цен на энергоносители… а также рост цен на сельхозпродукцию в регионе. И Литва, и Европейский союз должны сделать домашнее задание и принять меры, чтобы быть более устойчивыми к возможным шокам цен на энергоносители в будущем", — заявил заместитель председателя правления Банка Литвы Раймондас Куодис.

Сообщается, что цены на энергоносители до сентября прошлого года были основным фактором, обусловливающим инфляцию, а теперь им стали цены на продукты питания.
По последним данным, продукты питания в декабре в Литве были на треть дороже, чем год назад. Подобным образом они подорожали и в других странах Балтии: в Эстонии — почти на 31 процент, в Латвии — чуть более чем на 29 процентов. В Польше цены на продукты выросли чуть меньше — на 21 процент. Во всем регионе продукты питания стали дороже, чем в среднем по ЕС, — средняя инфляция цен на эти товары в Евросоюзе в декабре составила 18,2 процента.
Флаг Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Президент Венгрии назвала экономику РФ одной из определяющих в мире
Цены на продукты питания в Литве росли быстрее, чем в целом в ЕС, в результате этого уровень цен в республике значительно приблизился к показателю Евросоюза. Еще в 2020 году уровень цен на продовольственные товары в Литве составлял почти 85 процентов, а в конце 2022-го — уже 97,5 процента среднего значения в ЕС, отметили в Банке Литвы.
По оценке ЦБ, цены на некоторые группы продуктов, такие как масло, молоко, сыр, яйца, уже превышают уровень цен ЕС. Но цены на мясо, рыбу, фрукты и овощи пока еще его не достигли.
Проанализировав затраты производителей продуктов питания, экономисты установили, что в наибольшей степени дорожали энергоресурсы и сырье, причем на последнее приходится наибольшая часть расходов производителей — около 60 процентов. Так, тепло для них в прошлом году подорожало почти в два раза, а электроэнергия — в 2,5 раза. Для торговцев продуктами питания, а также для производителей сильнее всего выросли цены на энергоносители.
Вильнюс-сити (3) - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Экономический спад очистит Литву от "фирм-зомби", заявил эксперт
В течение анализируемого периода торговцы переносили повышенные издержки в конечные цены, рассказали в банке. В третьем квартале 2022 года как общие затраты торговцев, так и розничные цены на продукты питания выросли примерно на треть по сравнению с предыдущим годом. Затраты на производство пищевой промышленности тоже росли примерно такими же темпами, как и цены на реализуемую продукцию.
Несколько иным было развитие аграрного сектора. По оценке Банка Литвы, производственные издержки росли медленнее, чем закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию. В то время как закупочные цены увеличились более чем на 50 процентов, рост производственных затрат не достигал 27-30 процентов.
Оценка распределения созданной добавленной стоимости между заработной платой, выплачиваемой работникам, и доходом от капитала показывает, что доля добавленной стоимости, принадлежащая работникам в третьем квартале 2022 года, была немного ниже среднего многолетнего значения, а в пищевой промышленности и розничной торговле — значительно выше. Это показывает, что в добавленной стоимости, созданной этими секторами, доход от капитала, определяющий динамику прибыли предприятий, не рос быстрее, чем зарплата работников.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Цены на квартиры в столице Литвы "не по зубам" жителям, заявил экономист
Относительно высокий спрос и покупательная способность населения создали благоприятные условия для перенесения роста издержек в цены, но высокого роста прибыльности в деятельности, важной для снабжения продовольственными товарами, не наблюдается, отметили в ЦБ.
В Банке Литвы подчеркнули, что шок цен на энергоносители оказывает более сильное и продолжительное влияние на инфляцию цен на энергоносители в Литве, чем во всей еврозоне.
"Рост цен на продовольствие замедлится, но не будет идти наравне со снижением стоимости энергии из-за частичного переноса затрат и влияния других компонентов затрат. Устойчивость к энергетическим потрясениям важна в контексте экономики в целом, а не только в контексте динамики цен на продовольствие. Недавний опыт показал, что необходимы структурные изменения в области энергетики", — заявили в учреждении.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала за год на треть
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0