Цены на квартиры в столице Литвы "не по зубам" жителям, заявил экономист

© Photo : Unsplash / Maria ZieglerКлючи в руке, архивное фото
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Маурицас отметил, что по дороговизне квартир Вильнюс скоро сможет оказаться на втором месте после Лондона среди столиц стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Цены на квартиры в Вильнюсе растут быстрее, чем зарплаты, и становятся "не по зубам" жителям Литвы, утверждает старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.

"Вы заметили, что цены на квартиры в Вильнюсе стали "не по зубам"? Ничего удивительного, ведь для того, чтобы приобрести в Вильнюсе квартиру площадью 60 квадратных метров, потребуется аж 13 среднегодовых зарплат", — написал эксперт в соцсетях.

Маурицас отметил, что по этому показателю Вильнюс уступает только двум столицам Североевропейского региона: Лондону, печально известному во всем мире своими высокими ценами на жилье, и Стокгольму. Для покупки квартиры площадью 60 квадратных метров в этих городах потребуется 16 и 14 среднегодовых зарплат соответственно.
Однако, по словам экономиста, Вильнюс может обогнать Стокгольм уже в этом году, поскольку доступность жилья в последнем улучшилась, а в столице Литвы — ухудшилась. Маурицас рассказал, что 2022 году цены на квартиры в Вильнюсе росли быстрее, чем зарплаты, — они увеличились на 22 процента, в то время как зарплаты — лишь на 12 процентов, а в Стокгольме, наоборот, цены на квартиры упали на десять процентов, а заработная плата выросла на три процента.
Дверь и ключи от квартиры - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
В столице Литвы зафиксировали рекордно низкие продажи недвижимости
"Прогнозируется, что в 2023 году цены на квартиры в Стокгольме продолжат снижаться (приблизительно на десять процентов), а зарплаты будут расти (приблизительно на четыре процента), поэтому, если цены на жилье в Вильнюсе не упадут, то доступность жилья в Вильнюсе станет хуже, чем в Стокгольме (при условии, что заработная плата в Вильнюсе вырастет на восемь процентов)", — заявил эксперт.
Он обратил внимание на то, что цены на квартиры в Вильнюсе стали такими же, как и в большинстве городов Соединенного королевства, кроме Лондона.
Так, в столице Северной Ирландии Белфасте цены на квартиры в центральной части города составляют приблизительно 3700 евро за квадратный метр, а не в центральной — 2700 (в Вильнюсе приблизительно четыре тысячи и 2700 соответственно).
В то же время зарплаты в Белфасте почти в два раза выше, чем в столице Литвы, поэтому привлекательность Вильнюса для эмигрантов, планирующих вернуться в балтийскую республику из Великобритании и не имеющих жилья, снижается, подчеркнул экономист.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2023
В Литве выплаты по кредиту за жилье вырастут в два раза, заявил депутат
Он отметил, что раньше пяти годовых зарплат хватало на покупку квартиры площадью 60 квадратных метров, а пятилетнего дохода семьи — на покупку жилья площадью 90 квадратных метров.
В настоящее время, по словам экономиста, этот показатель в США составляет около пяти лет, а в странах ЕС около десяти лет. По его мнению, в ЕС этот показатель выше в основном из-за того, что долгое время применялись очень низкие процентные ставки, которые и раздули цены на жилье. Однако по мере роста процентных ставок этот пузырь сдувается, заключил эксперт.
В последние месяцы на фоне российской спецоперации на Украине, санкций Евросоюза против России, перебоев в цепочках поставок экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике как для бытовых, так и для коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электроэнергию, также дорожают топливо, продукты питания, жилье и другие товары.
Заместитель председателя Комитета экономики Сейма Литвы, социал-демократ Гинтаутас Палуцкас заявлял, что для некоторых людей, которые взяли жилищный кредит, ежемесячные платежи могут увеличиться в два раза.
Вильнюс активно поддерживает ограничения против РФ и выступает за принятие новых санкций, несмотря на серьезные последствия для населения.
Спальный район Клайпеды зимой - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Стало известно, какие кредиты берут жители Литвы на покупку жилья
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0