Стало известно, какие кредиты берут жители Литвы на покупку жилья

© Photo : Public Domain / SquareshadowСпальный район Клайпеды зимой
Спальный район Клайпеды зимой - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Размер среднего жилищного кредита в Вильнюсском регионе превышает кредиты в Каунасском и Клайпедском почти наполовину
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Размер кредита на покупку жилья в Вильнюсе и Вильнюсском регионе в среднем составляет 122 тысячи евро, сообщает Swedbank данные за 11 месяцев 2022 года.
В то же время в Паневежском, Утенском и Мариямпольском регионе размер кредита на покупку жилья был в два раза меньше, чем в Вильнюсе.
"Средняя сумма кредита в стране за неполный 2022 год составила 96 тысяч евро, и очевидно, что ее подняла сумма выданных кредитов в столице и их общее количество. Кредиты, выданные на покупку жилья в Вильнюсе, составили почти половину, или 47 процентов, всех жилищных кредитов, выданных Swedbank", — говорит руководитель службы частных клиентов Swedbank Павел Ладзято.
Размер среднего жилищного кредита в Вильнюсском регионе превышает кредиты в Каунасском и Клайпедском на 43 и 56 процентов соответственно, а жилищные кредиты в более мелких регионах страны были в два и более раз меньше, свидетельствуют данные Swedbank.
"В Каунасе и Каунасском уезде средняя сумма кредита составляет 85 тысяч евро, а в уезде портового города — 78 тысяч евро. В то время средняя сумма кредита в Алитусском и Шяуляйском уездах составляет 62 тысячи евро, в Тельшяйском и Таурагском уездах — 56-57 тысяч евро", — комментирует данные Ладзято.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2023
В Литве увеличились страховые взносы для самозанятых
По данным Swedbank за ноябрь 2022 года, жители Паневежского, Утенского и Мариямпольского уездов берут наименьшие кредиты на покупку жилья. Средняя сумма ипотечных кредитов в этих уездах составила 55, 52 и 51 тысячу соответственно.
Кредиты в крупных городах отмечаются большими первоначальными взносами. Самые большие суммы — в Клайпеде.
"Большую часть сбережений на покупку жилья собирают жители Клайпедского региона. По данным банка, при покупке жилья в кредит они вносят 27 тысяч евро. В Вильнюсе и Каунасе размер первоначального взноса составляет 25 тысяч и 20 тысяч евро соответственно", — говорит представитель Swedbank.
Размер первоначального взноса в Шяуляйском уезде аналогичен столичному. В то же время в Паневежском уезде эта сумма составляет 18 тысяч евро, в Тельшяйском — 13 тысяч евро.
В Алитусском и Утенском регионах средний первоначальный взнос составляет 10 тысяч евро. В Мариямпольском и Таурагском уездах средняя сумма первоначального взноса составляет около пяти тысяч евро. Отмечается, что в этих регионах действует программа льготного кредитования для молодых семей, часть первоначального взноса компенсируется государством.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0