Президент Венгрии назвала экономику РФ одной из определяющих в мире

© Pixabay / RGY23Флаг Венгрии, архивное фото
Флаг Венгрии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Глава государства отметила, что Россия поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Россия не является основным торговым партнером для Венгрии, однако ее экономика — одна из самых определяющих в мире, заявила венгерский президент Каталин Новак. Об этом сообщает РИА Новости.
"Россия была, есть и будет, после войны она не исчезнет и не развалится полностью. Российская экономика является одной из самых определяющих, она поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. В долгосрочной перспективе мы должны это учитывать", — заявила Новак.
Она отметила, что "до сих пор Россия не являлась самым важным партнером" для Венгрии и "не будет им в будущем", Будапешт работает над тем, чтобы "снизить зависимость от энергоносителей из России" и ищет по миру "новые бизнес-возможности", привлекая иностранных инвесторов.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Жизнь "у края": в Венгрии напомнили мэру Днепропетровска о месте Украины
Президент подчеркнула, что Венгрия рассчитывает "вернуться к прагматичному сотрудничеству как с США, так и с Китаем".
"Запад и Восток не могут скатиться к противостоянию. Мы должны избежать дальнейшей эскалации, развертывания ядерного оружия, развязывания опустошительной третьей мировой войны. И мы также должны думать о том, как будут развиваться наши отношения с Украиной и Россией в долгосрочной перспективе", — считает Новак.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее заявлял, что Будапешт не поддерживает идею новой холодной войны и "железного занавеса" между странами Востока и Запада и считает, что во избежание экономического краха Европе следует развивать сотрудничество с Азией в текущей геополитической ситуации.
В венгерском МИД заявляли, что Венгрия работает над диверсификацией поставок газа в страну, однако в краткосрочной перспективе заменить российские энергоносители не получится. Помимо увеличения импорта азербайджанского газа, Венгрия заинтересована в увеличении поставок СПГ в страну через терминал в хорватском Крке и разработке газового месторождения в Румынии.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Флаги ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2023
Европа признала, что идет путем Наполеона и Гитлера
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0