Большинство жителей Литвы держат "кубышки" на замке, заявила экономист

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро в банкомате, архивное фото
Банкноты евро в банкомате, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
По словам эксперта, литовцы держат деньги в виде депозитов или наличных, чем отличаются от жителей других стран ЕС
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Литовцы на фоне других стран ЕС выделяются тем, что хранят большие суммы финансовых активов в сбережениях, а не "пускают их в работу", заявила экономист группы INVL Индре Гените-Пикчене.

"Литва отличается тем, что в целом население держит много своих финансовых активов в виде депозитов или наличных денег. По данным Eurostat, 71 процент всех финансовых активов домохозяйств составляют именно депозиты и наличные деньги. Между тем в среднем по еврозоне этот уровень составляет всего 40 процентов. А скажем, в таких скандинавских и северных странах, как Дания и Швеция, всего 18 процентов финансов хранится в виде вкладов или наличных", — сказала Гените-Пикчене в интервью литовским СМИ.

По ее словам, все остальное финансовое имущество инвестировано в акции, пенсионные и другие фонды, облигации, государственные ценные бумаги.
Экономист считает, что нежелание литовцев инвестировать может быть связано с отсутствием финансовой грамотности и неумением пользоваться финансовыми инструментами.
Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
В Литве зафиксировали рекордный спад сделок с недвижимостью
По словам Гените-Пикчене, литовцам следует больше думать о том, что делать со своими сбережениями. По ее мнению, у каждого домохозяйства должно быть достаточно денег на трех-шестимесячные расходы, чтобы ими воспользоваться в непредвиденных случаях. Однако, если суммы более высокие, стоит задуматься об инвестициях, добавила экономист.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Девушка печатает на клавиатуре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В Литве увеличилось число компаний, планирующих снизить зарплаты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0