В Литве зафиксировали рекордный спад сделок с недвижимостью

© Depositphotos.com / carballo Входная дверь в квартиру
Входная дверь в квартиру - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Аналитики Центра регистров отметили, что типичную пассивность в начале года еще больше усилила экономическая неопределенность
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. В Литве количество зарегистрированных в январе квартир, жилых домов, земельных участков и других объектов недвижимости было самым низким за последние пять лет, сообщает Центр регистров.
Аналитики центра, анализируя динамику сделок с недвижимостью, отмечают, что типичную пассивность в начале года еще больше усиливает экономическая неопределенность.
"Первые месяцы каждого года традиционно характеризуются более низкой активностью покупателей недвижимости. В этом году обычная пассивность покупателей еще больше усиливается сложившимися сдержанными ожиданиями относительно будущего. Глядя на категории отдельных объектов недвижимости, можно увидеть, что показатели января этого года самые скромные за последние пять лет", — заявил аналитик данных Центра регистров Паулюс Рудзкис.
В первый месяц этого года в Литве было зарегистрировано почти 7,5 тысячи сделок купли-продажи недвижимости, что на 23 процента меньше, чем в январе 2022-го, и на 30 процентов меньше, чем в декабре прошлого года.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Эксперт назвал факторы, которые "четвертуют" экономику Литвы
По всей стране было зарегистрировано более двух тысяч продаж квартир, что на 19 процентов меньше, чем год назад, и на 25 процентов меньше по сравнению с декабрем 2022-го. За последние несколько лет меньшее количество сделок с квартирами за месяц было зарегистрировано только в начале пандемии COVID-19 в апреле и мае 2020 года.
В этом году в Литве также зарегистрировано 666 продаж индивидуальных жилых домов, что на 31 процент меньше, чем в январе 2022-го, и на 35 процентов меньше, чем в декабре.
В январе по всей стране также было зафиксировано почти 3,7 тысячи смен собственников земельных участков, что на 24 процента меньше, чем в январе 2022 года, и на 31 процент меньше, чем в декабре прошлого года.
Жилой район в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.01.2023
В Литве стоимость недвижимости за год выросла более чем на 20 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0